作品公示 | 《建筑师》杂志·2020“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛

发布时间:2020-09-17      阅读量:1373次     

《建筑师》杂志·2020“天作奖”国际大学生建筑设计竞赛于2020年9月12日在内蒙古工业大学建筑学院举行评审,评选出一等奖1名,二等奖2名,三等奖5名,佳作奖若干名。现将入围作品按参赛编号顺序进行发布,入围名单公示一周,从即日(9月16日)起,截至2020年9月23日17:00(北京时间)。如对公示名单的参赛者和作品有异议,请在公示期内实名书面反映,发至邮箱:

thearchitect1979@cabp.com.cn。


※ 反映问题要实事求是、客观公正。



入围名单公示如下(按参赛编号排序

注:参赛编号097、558两份作品(入围前八名),因建筑层数未满足竞赛题旨要求,评委会一致决定作降级处理。



1. 作品题目:界 · 桥

(BOUDNARY & BRIDGE)

【参赛编号:018号】

姓名

学校

年级

指导老师

栾明宇

中国建筑设计研究院

硕1

王恩琪

修桦

东南大学

张吉钊

天津大学



2. 作品题目:曲径茶舍

【参赛编号:046号】

姓名

学校

年级

指导老师

胡   量

耶鲁大学

硕2

Naomi Ng



3. 作品题目:沉寂的陪伴者

【参赛编号:071号】

姓名

学校

年级

指导老师

王鹏

西安建筑科技大学

硕2


王位正

韩泽琦



4. 作品题目:渔·寓·屿——钻井平台上的新海洋文明 

【参赛编号:095号】

姓名

学校

年级

指导老师

杨凯帆

天津大学

本4

宋祎琳

孙德龙

杨正楠

天津大学

王嘉颖

华南理工大学




5. 作品题目:召根苏莫

【参赛编号:097号】

姓名

学校

年级

指导老师

赵   褀

内蒙古工业大学

硕3

贾晓浒

孟春荣

白   祥

杨祺磊



6. 作品题目:潮汐集市

【参赛编号:113号】

姓名

学校

年级

指导老师

张韩瑞陕西理工大学本3

钟运峰

田海宁

洋志

   震




7. 作品题目:塍台——土豆田里的跳水塔

【参赛编号:150号】

姓名

学校

年级

指导老师

施晟宇

瑞士门德里西奥建筑学院

硕2

杨一鸣

荷兰代尔夫特理工大学



8. 作品题目:夜来风雨声——The shelter upon the flood

【参赛编号:163号】

姓名

学校

年级

指导老师

郝   姗

米兰理工大学

硕1

韩青松

于广洲




9. 作品题目:医患家属共享厨房——移动式社区共享厨房设计

【参赛编号:168号】

姓名

学校

年级

指导老师

钟忆宁

绍兴文理学院

本4

郑亦汶

宋   源

陈   涛




10. 作品题目:池“盐”新语
【参赛编号:190号】

姓名

学校

年级

指导老师

丁   晴

天津大学

硕1

许   蓁

岳开云

李志伟



11. 作品题目:屏息之境

【参赛编号:191号】

姓名

学校

年级

指导老师

马智媛福州大学本3
朱航桥湖南大学硕3




12. 作品题目:废土新生(Living Ruins)

【参赛编号:200号】

姓名

学校

年级

指导老师

范昊鹏

河北工程大学

本3

连海涛

贺若湘

周文宇



13. 作品题目:飞吧,弥敦道

【参赛编号:214号】

姓名

学校

年级

指导老师

王旨选

天津大学

硕2

辛善超

张慧楠

吕梦迪




14. 作品题目:溪上老人之家

【参赛编号:290号】

姓名

学校

年级

指导老师

周怡静

同济大学

硕3

徐   帆



15. 作品题目:春夏秋冬又一春

【参赛编号:303号】

姓名

学校

年级

指导老师

陈   爽

耶鲁大学

硕2

杨恒源




16. 作品题目:院中胡同·隙中院

【参赛编号:310号】

姓名

学校

年级

指导老师

王世良

西安建筑科技大学

博2

张   群

李竞一

丁   睿北方工业大学硕1
张   雨武汉大学本5



17. 作品题目:永恒与一瞬——重庆望龙门山行博物馆

【参赛编号:316号】

姓名

学校

年级

指导老师

颜翘楚

University of 

Sheffield

硕1


邹明汛

武汉大学

本5

王美晨

清华大学

本5




18. 作品题目:Revive Inside

【参赛编号:321号】

姓名

学校

年级

指导老师

高   鹏

内蒙古工业大学

本3

王   崴

周鸣玉

郝俊杰



19. 作品题目:ON THE LINE

【参赛编号:325号】

姓名

学校

年级

指导老师

邱   丰

东南大学

硕3


戴思怡

苏黎世联邦理工学院

本3



20. 作品题目:自然切片(NATURE SLICE)

【参赛编号:341号】

姓名

学校

年级

指导老师

赵蔓丽

长安大学

本4

任   娟

傅东雪

汤赵琳

黄宏倩



21. 作品题目:瓷|线景释义

【参赛编号:353号】

姓名

学校

年级

指导老师

陈亚丽

山东大学

本3

赵   康

傅志前

孟心宇

万   杰




22. 作品题目:“禾中”屋——种田也种屋

【参赛编号:365号】

姓名

学校

年级

指导老师

何   衍

贵州大学

本3

龚   鑘

黄   哲

黄   哲

杨   琦




23. 作品题目:时间景色

【参赛编号:367号】

姓名

学校

年级

指导老师

刘嘉祺

中国建筑设计研究院

硕3


张宝方




24. 作品题目:渔村记忆

【参赛编号:401号】

姓名

学校

年级

指导老师

林志杰

湖南大学

硕1

袁朝晖




25. 作品题目:时间沙漏——交河故城纪念中心设计

【参赛编号:405号】

姓名

学校

年级

指导老师

田   娣

上海交通大学

本5

杜   骞

游   猎

何亚欣

谢   东



26. 作品题目:结竹为庐——草原牧区多功能公共空间设计

【参赛编号:420号】

姓名

学校

年级

指导老师

刘凡姣

内蒙古工业大学

硕3

白丽燕

卢亚娟

硕3

张浩锴

硕2




27. 作品题目:蚂蚁森林——移动的边缘

【参赛编号:444号】

姓名

学校

年级

指导老师

杨清枫

上海交通大学

本5

游   猎

   

邓泽旭

姜亚君



28. 作品题目:永续之上——南宁朝阳溪改造方案设计 BUILDING UPON TRANSITION

【参赛编号:468号】

姓名

学校

年级

指导老师

蔡昊宪

广西艺术学院

本3

玉潘亮

张雨灿




29. 作品题目:转译 融合 与地共生——赣南地区下乡村自然体验中心地景建筑设计

【参赛编号:477号】

姓名

学校

年级

指导老师

施苗苗

青岛理工大学

本3


逯芊彤




30. 作品题目:“阿婆,别为我哭泣”:A Glimpse of Hakka Village

【参赛编号:490号】

姓名

学校

年级

指导老师

曾南蓝

深圳大学

本3

肖   靖

朱雄毅



31. 作品题目:海上浮城——三都澳渔排空间更新设计

【参赛编号:492号】

姓名

学校

年级

指导老师

范   伟

山东建筑大学

硕2

王   江

赵伯伦

郭芸麟




32. 作品题目:大水将至

【参赛编号:502号】

姓名

学校

年级

指导老师

张笑悦

西安建筑科技大学

本4

韩青松

张嘉斐

本3

沈   卓

本4



33. 作品题目:回归土地——窑底村祠堂设计

【参赛编号:512号】

姓名

学校

年级

指导老师

洪文锦

山东大学

本3

傅志前

赵   康

阿旺伦珠




34. 作品题目:梯玛 · 神歌

【参赛编号:516号】

姓名

学校

年级

指导老师

任英辉

天津大学

本4

辛善超

张昕楠

马琪芮

本3

刘安琪

本4




35. 作品题目:沐稻亭

【参赛编号:558号】

姓名

学校

年级

指导老师

江玉璇

北京交通大学

本5

周艺南

曹   婷

蔺   朗






《建筑师》杂志由中国建筑出版传媒有限公司(原中国建筑工业出版社)主办