2020第三届“北林国际花园建造节”设计竞赛入围名单公布

发布时间:2020-05-24      阅读量:10298次     

本文来源于“风景园林杂志”










自2020年1月发布方案征集以来,竞赛组委会共收到101个国内外高校和单位的近2000名园林学子和设计师报名参与。5月5日,方案征集截止,组委会收到来自77个高校和机构的241份作品,共计1471人参与。组委会已邀请11位风景园林行业的知名高校和设计机构的专家进行线上评审,现方案评选阶段工作已结束。

因受疫情影响,组委会将调整优化后续竞赛评选流程,暂缓原定于北京林业大学实地建造获奖方案的计划,现决议根据专家评选结果,确定入围作品,并于近期组织入围团队进行线上直播答辩会,依据答辩情况,确定最终获奖名次。

现公布方案评选阶段评审委员会以及入围作品名单。




入围名单(按作品编号排列)

Short List ( sequence by ID)


经过数轮评选,评审委员会在241份作品中选出了17份入围作品。入围团队将利用多媒体展示的方式进行线上答辩,评委会将根据现场答辩情况最终确定获奖名次。


入围作品

Short List Works


第002号作品:别有洞天

No. 002: A World All Its Own


参赛者学校:北京林业大学

指导老师:段威,郝培尧

参赛者: 杨薪煜, 李雪,蒋紫莹,何立飞,陈鲁,李曾莲, 沈欣悦,唐丰芸


第014号作品:莫比乌斯

No. 014: Mobius Band


参赛者学校:北京建筑大学

指导老师:李梦一欣,张振威

参赛者: 韩希元,贾雨薇,刘丹帅,陈肇晖,刘雨杉


第033号作品: 觅水影

No. 033: Wander in the Ripple,Follow the Shadow


参赛者学校:北京林业大学

指导老师:王向荣

参赛者: 张沚晴,刘琦,马琳


第061号作品:细胞魔方 

No. 061: Magic Cell Cube


参赛者学校:华南农业大学

指导老师:李剑,李梦然

参赛者: 张译雯,黄冰怡,陈漫婷,饶贵珊,苏法文,刘康,杨楠


第089号作品:隐亭

No. 089:   Invisible Pavilion


参赛者学校:北京林业大学

指导老师:郑小东,段威

参赛者: 王潇然,杨柳,邓牧云,张雅迪,薛婧,张涵林,WALA ALI SHOBIL 


第104号作品:尘垣

No. 104: Meditation


参赛者学校:西北农林科技大学

指导老师:李志国

参赛者: 徐艺峰,张乐其,温静怡,王逸涵,范世玉,杨可欣,丁枭,张茜


第111号作品: 一方·竹里

No. 111: The Corner of Bamboo·The Cube of  Horizon


参赛者学校:华中科技大学

指导老师:苏畅,戴菲

参赛者: 孙培源,杨超,丁璐,裴子懿,赵广旭,邱悦,王佳峰


第113号作品:未知

No. 113: The Unknown 


参赛者学校:华南理工大学 

指导老师:谢纯

参赛者: 黄海琪,刘宇嘉,木云童,潘麒羽,何佩琪,徐琦,梁杰麟


第114号作品:悬镜

No. 114: The Mystery of Wonderland


参赛者学校:山东建筑大学 

指导老师:宋凤

参赛者: 苗行健,姚海啸,孙姿旋,王炜,庞国航,陈昱陶,闫文豪,郑翔中


第133号作品:织影

No. 133: Weaving Shadow


参赛者学校:北京林业大学

指导老师: 郑小东

参赛者: 辛昊儒,邱天琦,余孟韩,刘育君,胡坤宁,吴雅轩,倪凌姗,张啟瑞


第149号作品:太虚幻境

No. 149: Illusory Land of Great Void


参赛者学校:西北农林科技大学

指导老师:张新果,罗西子

参赛者:蒲宝婧,刘恒君,陈江为,龙科良,杨柳,洪阳,肖旐珺,王皓松


第160 号作品: 庄生梦·迷蝶

No. 160 :   In Dream with the Butterfly


参赛者学校:北京林业大学

指导老师:郑小东,张诗阳

参赛者: 廖丹妍,杨艺文,郑睿楠,谭铃千,赵祎祺,吴媛玉


第174号作品:帘幕卷

No. 174: Picture Scroll of Bamboo Curtain


参赛者学校:天津大学

指导老师:王洪成,胡一可

参赛者: 郭茹,张文正,邓唐敏,顾阳,臧青茹,温雯,杨婷婷,赵玥


第197号作品:迷笙

No. 197: Bamboo Organ


参赛者学校:北京林业大学;清华大学

指导老师:郑小东,段威

参赛者: 高嘉阳,赵书涵,乌家宁,韦明洁,孙千翔,朱临昕,马迎雪,张佳艺


第219号作品:森之秘语 

No. 219: The Whisper of Forest


参赛者学校:重庆大学

指导老师:夏晖,罗丹

参赛者: 廖文静,汤思琦,叶馨,高群,王沈丽,李弘力

第242号作品: 曲竹·取径·趣山

No. 242: Bent Bamboo·Mysterious Road·Rolling Hills


参赛者学校:西安建筑科技大学

指导老师:武毅

参赛者: 赵虎宸,王垚,朱莉梅,许保平,罗伍春紫,李凯,李康华,马樱宸


第324号作品:觅羽

No. 324: FIB(Feather in Bamboo)


参赛者学校:上海交通大学

指导老师:陈霆,张洋

参赛者: 崔自佳,陈宇钢,杨清枫,张恩嘉,曹一丹,吴佳远,汤颖慧,赖佳妮



北林国际花园建造节组委会

2020年5月