三明市首届非遗创意作品大赛获奖名单揭晓

发布时间:2022-06-13      阅读量:9723次     
经过2个多月的积极筹备与征集,由三明市文化和旅游局、三明市教育局主办,三明市艺术馆(三明市非物质文化遗产保护中心)承办,各县(市、区)文体和旅游局、教育局、文化馆协办的“三明市首届非物质文化遗产创意作品大赛”评选工作于近日圆满结束。
此次比赛共收到由各县(市、区)、市直属中小学校、幼儿园师生及非遗兴趣爱好者以我市非遗代表性项目为题材进行创作的作品286件。比赛设置成人组、中学组、小学组、幼儿组四个组别。通过评委公平、公正、公开的评选,最终共评选出170幅作品,其中一等奖11幅、二等奖23幅、三等奖37幅、优秀奖99幅。获奖作品将于6月份在三明市艺术馆三楼展厅亮相。之后,主承办单位拟开展非遗进校园活动,组织获奖作品在各县(市、区)部分中、小学开展巡展。
通过本次活动,让参赛者沉浸式感受到传统文化魅力,呈现了创作者对本土优秀传统文化的良好传承。通过展览、进校园等延续性活动,为人民群众提供了解传统文化的平台,营造了“见人、见物、见生活”的非遗传承浓厚氛围。

获奖名单

幼儿组获奖名单

序号

作品名称

报送单位

作者姓名

指导老师

1

泰宁傩舞

三明市实验幼儿园

李思辰

李  婧

一等奖

2

人间烟火气,最是暖人心

三明市实验幼儿园

卢梓嫣、罗东凤邱于洛、任诗涵

王成凤

一等奖

3

梅林戏——花旦

泰宁县朱口镇中心幼儿园

严欣彤

肖思潼

谢德花

一等奖

4

威武的雄狮

(纸艺)

三明市妇联幼儿园

陈思彦

林  洁

二等奖

5

龙舞元宵

三明市妇联幼儿园

吴同煊

蔡建珊

二等奖

6

沙县小吃家族

三明市沙县区茅坪幼儿园

范梓欣

许清兰

二等奖

7

舞狮

清流县里田中心小学附属幼儿园

邱雨霏

罗丽菊

二等奖

8

热热闹闹舞龙灯

三明市实验幼儿园

余祚君

吴依娟

二等奖

9

傩舞面具

泰宁县丹霞幼儿园

陈文晰

陈  茜

二等奖

10

自由的小鸟

(纸艺)

三明市妇联幼儿园

丁  炟

李雨曦

王雅君

三等奖

11

客家婚俗

宁化县实验幼儿园

吴佳予

张  琦

三等奖

12

古游傩面具

宁化县实验幼儿园

黄圣雅

范琦琪

三等奖

13

沙县肩头棚

三明市实验幼儿园

朱子晗、陈婧宁潘羽昕、王仁泽

林  微

三等奖

14

舞龙祈福

三明市实验幼儿园

洪艺舟、伍毓坤杨佳静

姜  芳

三等奖

15

远古表情千古神韵

三明市实验幼儿园

洪艺舟、伍毓坤杨佳静、刘若辰

姜  芳

三等奖

16

小戏迷(纸浆画)

三明市妇联幼儿园

颜辰宇

池丽珠

三等奖

17

陈塘闹春田

宁化县实验幼儿园

曾皓宇

范琦琪

三等奖

18

我家的文化-板凳龙

三明市实验幼儿园

叶问如

阮  倩

三等奖

19

水茜木偶戏

宁化县实验幼儿园

王颐朵

温海玲

三等奖

20

舞龙乐

三明市实验幼儿园

姜  杉

——

优秀奖

21

戏剧头饰(毛根编织)

三明市妇联幼儿园

许诗雅

——

优秀奖

22

汤泉迎花灯

三明市实验幼儿园东安分园

林嘉言

——

优秀奖

23

打黑狮

(超轻黏土)

三明市妇联幼儿园

巫朝利

——

优秀奖

24

龙角舞(彩泥画)

三明市妇联幼儿园

池毓辰

——

优秀奖

25

梅林戏

泰宁县金湖幼儿园

黄佳瑶

——

优秀奖

26

大田汉剧

大田县广平中心小学附属幼儿园

蒋欣悦

——

优秀奖

27

与龙共舞

大田县广平中心小学附属幼儿园

林奕泓

——

优秀奖

28

舞龙迎春

三明市实验幼儿园

伍毓坤

——

优秀奖

29

一出好戏

宁化县实验幼儿园

王斯睿

——

优秀奖

30

狮舞飞扬

大田县广平中心小学附属幼儿园

林美齐

——

优秀奖

31

舞龙舞狮

大田县广平中心小学附属幼儿园

郑钰雯

——

优秀奖

32

元宵佳节赏桥灯

泰宁县实验幼儿园

黄则安

——

优秀奖

33

双龙舞

三明市实验幼儿园东安分园

罗  懿

——

优秀奖

34

莘口舞龙灯

三明市实验幼儿园东安分园

赵慕辰

——

优秀奖

35

傩舞寄乡情

泰宁县丹霞幼儿园

邹旭秋

——

优秀奖

36

古城鱼欢

泰宁县五谷幼儿园

汤瀚棋

——

优秀奖

37

莘口舞龙灯

三明市实验幼儿园东安分园

邓诗颖

——

优秀奖

38

闹春

三明市实验幼儿园东安分园

黄子墨

——

优秀奖

39

幸福的味道(黏土装饰画)

三明市妇联幼儿园

余灿熙

——

优秀奖

小学组获奖名单

序号

作品名称

报送单位

作者姓名

指导老师

1

家乡的吉祥物

三明市实验小学

蔡昊燊

金紫娴

一等奖

2

泰宁擂茶与梅林戏

泰宁县水南小学

杨雯熙

严时莲

一等奖

3

清流长校十番锣鼓(泥工)

清流县长校中心小学

李诗筠

江玉珍

一等奖

4

永安小陶八一

龙灯

三明市实验小学

钟茹婧

何来仙

二等奖

5

锡艺生花

三明市青少年宫

彭玉婷

二等奖

6

永安小陶八一龙灯

三明市实验小学

林靖瑶

何来仙

二等奖

7

客家人

清流县城关小学

马梓馨

上官光华

二等奖

8

银饰

清流县屏山小学

李辰钰

阳水金

二等奖

9

薪火相传“壶中福”

明溪县沙溪学校

汤紫妍、李佳其黄  靖、肖嘉诚杨  洁、张雅琴吴欣慧、旷诗琪司婷玉、曾绍泽

毛祚胜

二等奖

10

传承中华优秀非物质文化

泰宁县水南小学

刘家彤

邓海健

三等奖

11

盖竹小腔戏永流传

沙县区翠绿小学

魏朵欣

廖美清

三等奖

12

泰宁上青桥灯

三明市实验小学

涂佳欣

罗珍玉

三等奖

13

奶奶的绝活

三明市实验小学

邓诗晨

邱文晖

三等奖

14

打春牛

县区金沙小学

余芯燃

刘建辉

三等奖

15

北里剪影

拳术李家

流县李家中心

小学

李  玲

何春燕

三等奖

16

铺首衔环(宫廷金银器制作工艺)

三明学院附属小学

严雅毓

刘婷婷

三等奖

17

炫舞龙灯

(莘口舞龙灯)

三明学院附属小学

陈诺妍

吴小鸿

三等奖

18

赖坊庙会舞红狮

清流县屏山小学

廖心绮

阳水金

三等奖

19

画傩起舞

宁化县第二实验小学

徐瑾芝

黄思卉

三等奖

20

夏茂游春牛

三明市实验小学

邓芊羽

——

优秀奖

21

茶花灯

明溪县城关中心小学

陈乐茜

——

优秀奖

22

泰宁梅林戏

泰宁县水南小学

廖煜扬

——

优秀奖

23

活字印刷

宁化县客家学校

张志聪

——

优秀奖

24

舌尖上的客家小吃

宁化县名远小学

罗静璇

——

优秀奖

25

传承

泰宁县水南小学

郑林雪

——

优秀奖

26

传统服饰-肚兜

三明市青少年宫

陈苏

——

优秀奖

27

沙县小吃

沙县区翠绿小学

陈忆萱

——

优秀奖

28

传统戏剧

三明市青少年宫

毛子妍

——

优秀奖

29

《五经魁》面具

清流县李家中心

小学

李淑媛、李龙杰林可儿、李雅涵卢诗琪

——

优秀奖

30

嵩溪鲜切花之冬

头帕

清流县嵩溪中心小学

吴雨琳

——

优秀奖

31

沙县小吃展新风

沙县区金古小学

李睿泽

——

优秀奖

32

福袋刺绣传承

三明市实验小学

郑昕悦

——

优秀奖

33

清流客家三角戏

清流县林畲中心小学

孙瑞楠

——

优秀奖

34

端午赛龙舟

清流县屏山小学

陈煜馨

——

优秀奖

35

香龙起舞

沙县区高桥中心

小学

赖晨希

——

优秀奖

36

庆端午

三明市实验小学

姜婷曦

——

优秀奖

37

十五灯节元宵闹,莘口舞龙祝福到

三明市实验小学

夏田恬

——

优秀奖

38

罗岩太保

沙县区南阳中心

小学

吴依娜、黄依依

——

优秀奖

39

《西游记》

肩膀舞台戏

三明学院附属小学

李彦含

——

优秀奖

40

青铜器-爵

明溪县实验小学

官孜琳

——

优秀奖

41

欢声笑语品小吃

沙县区翠绿小学

黄梓璇

——

优秀奖

42

迎香龙

沙县三官堂小学

赖逸轩

——

优秀奖

43

文韵客家

桃李连冈

宁化县连冈小学

汤俊成

——

优秀奖

44

“画”说客家祭祖

宁化县第二实验小学

邱恒俊

——

优秀奖

45

建宁通心白莲

三明市实验小学

张以萱

——

优秀奖

46

延祥花灯组

宁化县泉上中心学校

杨馨怡、官俊如李梓萌

——

优秀奖

47

明月松风

清流县城关小学

黄佳莘

——

优秀奖

48

检遗同行

共护未来

明溪县沙溪学校

汤紫妍、李佳其黄  靖、肖嘉诚杨  洁、张雅琴黄艳茜、黄奕寒王安琪、潘廷灏

——

优秀奖

49

客家祖地(刺绣)

宁化县客家学校

周林燕、张  也

——

优秀奖


中学组获奖名单

序号

作品名称

报送单位

作者姓名

指导老师

1

五魁.祛疫

三明职教园

严东方

李明翊

一等奖

2

归化印象

明溪县职业中学

黄维依

赖九斤

一等奖

3

金鱼灯笼

三明职教园

张淑淇

刘美玲

二等奖

4

九州同福佑中华

明溪县城关中学

毛胤杰

毛祚胜郑虹虹

二等奖

5

非遗之提线木偶

宁化县第五中学

周子萱

周春林

二等奖

6

火神驱疫

三明职教园

杨连琦

李明翊

二等奖

7

传承

尤溪第一中学文公分校

张梦蕊

陈敏璐

二等奖

8

肉脯之承

明溪县第一中学

曹  怡

戴玉华

三等奖

9

肩膀上的艺术

沙县区第一中学

汤双瑜

李丽桢

三等奖

10

雕版印刷大美宁化

宁化第三实验学校

张馨怡

邱绪斌

三等奖

11

迎舞节板龙

尤溪第一中学文公分校

胡欣蓉

陈从凤

三等奖

12

尤溪茂荆堡

尤溪第一中学文公分校

陈依楠

陈从凤

三等奖

13

桂峰古民居图

尤溪第一中学文公分校

肖梦琳

周俐娜

三等奖

14

烟霞

三明市第九中学

曹默涵

郑博凌

三等奖

15

清山韵

清流县实验中学

张诗凡

——

优秀奖

16

清水韵

清流县实验中学

马筱婷

——

优秀奖

17

金吹战鼓响御帘

明溪县城关中学

杨潇菲

——

优秀奖

18

红边茶

沙县区第三中学

罗灵犀

——

优秀奖

19

惠利夫人像

明溪县第一中学

谢庭兰语

——

优秀奖

20

沙县盖竹戏剧

三明市

特殊教育学校

张名熙

——

优秀奖

21

舌尖上的明溪—客秋包

明溪县城关中学

冯湫愈

——

优秀奖

22

寻味明溪——

—片肉的传奇

明溪县城关中学

余钰华

——

优秀奖

23

肩膀戏

沙县区

第一中学分校

张楚楹

——

优秀奖

24

大腔戏 颂祖国

三明市青少年宫

胡书瑜

——

优秀奖



成人组获奖名单

序号

作品名称

报送单位

作者姓名

1

守望

宁化滨江实验中学

巫朝东

一等奖

2

《李家五经魁》剪纸

清流县实验幼儿园

余飞清

一等奖

3

五经魁文创系列产品

清流县李家乡人民政府

田  炜

一等奖

4

水茜木偶戏

宁化第三实验学校

邱绪斌

二等奖

5

百年回声

宁化第五中学

邱高洪

二等奖

6

木偶-木语

宁化城东中学

张启兴

二等奖

7

黑狮

大田县青少年校外活动中心

汪玉娟

二等奖

8

陪嫁“福袋”

沙县区大洛镇文化站

吴凤梅

二等奖

9

梅林戏——花旦

泰宁县朱口镇中心幼儿园

谢德花

二等奖

10

二度梅(石门山祁剧)

宁化滨江实验中学

黄洪云、黄宁敏

三等奖

11

竹神显圣

三明市第二实验幼儿园

庄萱蕾

三等奖

12

盖竹小腔戏大戏台

三明市沙县区城关第一小学

王  英

三等奖

13

鱼跃鸢飞幸福灯

泰宁县丹霞幼儿园

王雯倩

三等奖

14

福满乾坤

明溪县沙溪学校

马耀邦

三等奖

15

傩舞

泰宁县丹霞幼儿园

李秋艳

三等奖

16

小小擂茶传承人

将乐县上河洲幼儿园

杨荣琴、蓝水莲

三等奖

17

三明市实验幼儿园

王成凤

三等奖

18

新征程

尤溪县非物质文化遗产保护中心

蒋玉瑞

三等奖

19

红色佳音传

尤溪县非物质文化遗产保护中心

王建忠

三等奖

20

食赏沙县

沙县区翠绿小学

周  茜

优秀奖

21

“弘”茶人生

沙县区虬江幼儿园

朱丽珍

优秀奖

22

粉黛祁剧

宁化县第五中学

周春林

优秀奖

23

大山深处的守望

宁化县滨江实验中学

刘  杰

优秀奖

24

梅林苑

泰宁县丹霞幼儿园

王雯倩

优秀奖

25

唱梅林

泰宁县丹霞幼儿园

邓仕珍

优秀奖

26

程门立雪

三明市妇联幼儿园

林  婧

优秀奖

27

肩头戏剧永流传

沙县区金古小学

林映卿

优秀奖

28

“福”见青狮

三明市妇联幼儿园

张树雯

优秀奖

29

清流客家三角戏

流县城关中学

刘  炜

优秀奖

30

游春牛

沙县区虬江幼儿园

官丽珍、杨蕾

优秀奖

31

大腔古韵·虞姬叹

三明市妇联幼儿园

张树雯

优秀奖

32

双贵图 ·祭别

泰宁县下渠镇中心幼儿园

温佳敏 廖仕妹

优秀奖

33

抓周

县区金沙小学

刘建辉

优秀奖

34

跑旱船

县区金沙小学

刘建辉

优秀奖

35

忆·莘口舞龙灯

大田城关第一小学

张佳丽

优秀奖

36

龙腾

将乐县上河洲幼儿园

杨  芳、陈泽玲杨金兰

优秀奖

37

《李家五经魁》剪贴画

清流县实验幼儿园

余飞清

优秀奖

38

福贵有鱼

清流县沙芜中心小学

郑  莹

优秀奖

39

戏说梅林

泰宁县丹霞幼儿园

蓝丽燕

优秀奖

40

茶花灯

明溪县实验幼儿园

陈  丹

优秀奖

41

建宁溪源五谷仙信俗(傩舞)“寿”面具

建宁县青少年校外活动中心

范钟雄

优秀奖

42

建宁溪源五谷仙信俗(傩舞)“禄”面具

建宁县青少年校外活动中心

宁源昌

优秀奖

43

花灯

三明市妇联幼儿园

王雅君

优秀奖

44

招财童子

大田县文江中心小学

吴丽玲

优秀奖

45

盛世欢

三明市妇联幼儿园

王雅君

优秀奖

46

黑狮傩面传承

大田县第二实验小学

高上双

优秀奖

47

四福领风骚

沙县万古陶艺创作室

林永杨

优秀奖

48

工艺小摆剑

福建省明溪县雪峰宝剑厂

陈九香

优秀奖

49

“闽王”如意剑

福建省明溪县雪峰宝剑厂

赖正根

优秀奖

50

朱子福礼

尤溪县非物质文化遗产保护中心

乐永能

优秀奖

51

柴烧咖啡杯《有“余”》

明溪县胡坊镇人民政府

梁  敏

优秀奖

52

梅瓶•“V”口兰馨

三明市实验小学

赖高源

优秀奖

53

朱子提梁壶

尤溪县非物质文化遗产保护中心

郭齐坚

优秀奖

54

神兽

尤溪县非物质文化遗产保护中心

李兴朝

优秀奖

55

茶花灯•传承不熄

明溪县第二幼儿园

赖辰玥

优秀奖

56

朱子茶壶

尤溪县非物质文化遗产保护中心

林宽福

优秀奖

57

沈溪儒风之福韵香风

尤溪县非物质文化遗产保护中心

王明祺

优秀奖

58

淮土走马灯

宁化师范学校附属小学

王金明

优秀奖


优秀组织奖名单



沙县区文化馆       明溪县文化馆

宁化县文化馆       清流县文化馆

泰宁县文化馆       三明市实验小学



来源:三明市文化和旅游局、三明市教育局