2019年eVolo摩天大楼竞赛30个超前设计方案公布

发布时间:2019-05-15      阅读量:818次     

2019年EVOLO摩天大楼竞赛获奖名单已经公布。这些作品除了实用性,还充满了有趣的想法,参赛方提供了许多未来的建筑概念,从浮动城市到污染过滤摩天大楼。

参赛者需要考虑到科技的进步,并探索可持续性系统,然后建立全新的城市和建筑方法,以解决当今城市的经济,社会和文化问题。这些问题包括:自然资源和基础设施的匮乏,城市人口数的激增,经济区划和无规划的城市扩张,以及污染问题。

本次竞赛是对公共和私人空间的一次探究,以及个人和群体在创建垂直社区中的作用。它深入研究人类与自然之间实现动态平衡的新栖息地和新空间。

这是一种新型设计创意,注重“响应与适应”,总的来说,就是建筑通过内置智能系统的自动调节,实现智能化成长。

这项竞赛始于2006年,是世界上最负盛名的高层建筑设计竞赛之一。这项设计竞赛旨在选拔那些杰出创意,它们应用创新的技术、材料、工程、美学和空间组织方法,并针对全球化、灵活性、适应性和数字革命深入研究研究,重新定义摩天大楼的设计。这是一个研究摩天大楼与自然世界,与社区,与城市之间关系的论坛。

今年的评审团由MELIKEALTINISIK,VINCENT CALLEBAUT,MARC FORNES和MITCHELL JOACHIM组成,共有478名参赛者。评委会从478个项目中选出了3个获奖者和27个荣誉奖。

以下是2019年的全部获奖作品:

一等奖:METHANESCRAPER

获奖者:MARKO DRAGICEVIC,SERBIA

二等奖:AIRSCRAPER

获奖者:KLAUDIA GOŁASZEWSKA、MAREK GRODZICKI,POLAND

三等奖:CREATURE ARK: BIOSPHERE SKYSCRAPER

获奖者:ZIJIAN WAN, XIAOZHI QI, YUEYA LIU,UNITED KINGDOM

荣誉奖:VERTICAL SUSTAINABLE CITY

获奖者:JONATHAN DELCAMBRE,UNITED STATES

荣誉奖:HORIZONTAL CITY OF NO NATION

获奖者:ZHICHEN GONG、YONG CHEN、TIANRONG WU、YINGZHI HE、CONGYING HE,CHINA

荣誉奖:TREKKING LANDMARK SKYSCRAPER

获奖者:FÁBIO FERREIRA NEVES,SWITZERLAND

荣誉奖:ICE DAM SKYSCRAPER

获奖者:JAE MIN JO、GEONUK YUN、KYUNGJUN PARK、HOBIN BAE、JIYEON KIM、WEONKYUNG CHO、GANGHUI LEE,SOUTH KOREA

荣誉奖:JACK AND THE WOODSTOCK SKYSCRAPER

获奖者:AMANDA GUNAWAN, JOEL WONG,UNITED STATES

荣誉奖:BADGIR SKYSCRAPER

获奖者:ADAM FERNANDEZ,FRANCE

荣誉奖:ARBOR TOWER

获奖者:BILAL TORĞUL, MÜCAHIT BILAL GOKER,TURKEY

荣誉奖:LEVEL 5 AUTONOMOUS GREEN DOCK SKYSCRAPER

获奖者:TONY LEUNG,HONG KONG

荣誉奖:BORDERLAND SKYSCRAPER

获奖者:MUHAMMED AYDEM、BURAK ARIFOGLU、OMER FARUK DEMIR,TURKEY

荣誉奖:PLASTIC BABEL

获奖者:JAEMIN SEO、SANGHOON PARK,UNITED STATES

荣誉奖:2100 SINGAPORE: GENE STORAGE SKYSCRAPER

获奖者:TSUNG-YING、HSIEH、HSUAN-TING、HUANG,TAIWAN

荣誉奖:VERTICAL CITY IN KAESONG

获奖者:YOU GUNDON、LEE MINWI、KANG RYUNHONG、MOON JUNHO,SOUTH KOREA

荣誉奖:THE FLOATING TOWER

获奖者:PIOTR YURCHANKA、ALEXEY KUNKO、VLADISLAV SIDORENKO、DMITRY TKACHUK,BELARUS

荣誉奖:FILTRATION SKYSCRAPER

获奖者:HONGLIN LI,UNITED STATES

荣誉奖:THE CLEAN UP: OCEAN CLEANING SKYSCRAPER

获奖者:KAROL ŁĄCKI、DOMINIK PIERZCHLEWICZ、SZYMON CIUPIŃSKI,POLAND

荣誉奖:CARBON COPY SKYSCRAPER

获奖者:DANIEL HEUBERGER,UNITED STATES

荣誉奖:LIBRARY OF CASTE SKYSCRAPER

获奖者:ZHENG TIANSHU、SUN XINGCAN、LI ZHIPENG、MA XINYA,CHINA

荣誉奖:CONNECTION ONE: SKYSCRAPERS NETWORK

获奖者:THOMAS GÖSSLER,AUSTRIA

荣誉奖:THE SKY HUB: A UTOPIAN VISION OF

THE FUTURE–A COLONY FOR HUMANITY

获奖者:PAULA DOMKA, OLIVER SIEKIERKA,POLAND

荣誉奖:RECOMBINANT SKYSCRAPER

获奖者:SALIH KUCUKTUNA、FIKRET SUNGAY、MERT SEZER、EKINARSLAN、ERDEM GUNSUR、HANDE MUMCU、OZNUR PEHLIVAN、YILDIZ YILDIRIM,TURKEY

荣誉奖:BI-NATIONAL COMMUNITY SKYSCRAPER

获奖者:CHARLES TZU WEI CHIANG, ALEJANDRO MORENO GUERRERO,TAIWAN

荣誉奖:ARMATURE: A TOPOPHILIC TOWER

获奖者:KRISTEN SCOTT、CODY LODI、MYER HARRELL、KRISTEN CLEMENS、DAVID BURPEE、NICOLE WINN、ERIN HATCH、LESLIE RIIBE、ALLISON ROSE、WESTON HAMBLITON,UNITED STATES

荣誉奖:KAPOY YEPÜ SKYSCRAPER

获奖者:ZÖE RUSSIÁN MORENO,VENEZUELA

荣誉奖:FLOATING EGYPTIAN CITY

获奖者:TAO QIYANG、WANG KUN、CHEN RUIHUA、SUN YUNJUAN,CHINA

荣誉奖:TOWER OF LIFE

获奖者:TURAN AKMAN,UNITED STATES

荣誉奖:FROZEN ACTIVITY: SPACES SHAPED BY THE CLIMATE

获奖者:ROMAIN JOSUE, CORENTIN FRAISSE,FRANCE

荣誉奖:MEMORY CUBE SKYSCRAPER

获奖者:KEYI SHEN、ZICHAO ZHONG、DINGYU LI、JIAN YAN、YUAN ZHANG,CHINA