初评入围名单公布丨“南孔圣地 衢州有礼”——中国•衢州公共艺术方案全球征集活动

发布时间:2021-12-02      阅读量:5838次     

“南孔圣地 衢州有礼”

  中国·衢州公共艺术方案  

全球征集活动


初评入围名单公布

Preliminary Shortlist Announced









“南孔圣地衢州有礼”——中国·衢州公共艺术方案全球征集活动自启动以来,受到了国内外艺术家、设计师与高校师生的热情关注与支持。截至2021年10月31日,本次征集活动共收到投稿作品近800件。其中专业组共有439件来自中国、英国、美国、韩国、丹麦、土耳其、西班牙、保加利亚、日本、墨西哥、意大利、印度尼西亚等十余个国家的投稿作品;学生组收到来自国内50余所知名艺术设计专业院校与综合类大学共计356件投稿作品。

本次征集活动初评会于11月在杭州顺利完成。评审专家组对参赛作品从在地性、艺术性、创新性、前瞻性、可实施性等角度进行综合评比,最终从专业组与学生组中各选出40件能够契合南孔圣地文化精神,彰显衢州独特城市魅力的创意作品入围。以下为初评入围名单(排名不分先后)





专业组初评入围作品

Preliminary Shortlist of Professional Group




编号

方案名称

作者

1

《三衢之会》

刘炜

2

《天人合一》

方昕

3

《妙手回春》

吴迪

4

《共生》

陈辉、高满君

5

《临风潮涌》

陈涛

6

《诗画衢州 艺术梦想》

林胜煌

7

《衢州如画》

吴家玉

8

《孔子》

张书斌

9

《驴背吟诗》

刘其琛

10

《竹节》

武智勇

11

《师风延绵》

林施荣、崔晓滨、林美琪

12

《弈》

郑晴川

13

《蝶变—腾飞》

林诗泽

14

《憩息》

林友

15

《衢城智礼》

罗之君

16

《吉祥陀罗》

吴迪

17

《共融•空间》

黄善武

18

《四达之门》

江颖

19

《缘》

陈涛

20

《寒江独钓》

董正明

21

《活水丰源》

黄齐成

22

《远山》

邵玥姣

23

《Permanency 2150》

Sodong Choe(韩国)

24

《何天之衢》

安江川

25

《Poetic Solitude》

Ilker Yardimci(土耳其)

26

《Gift of Nature》

Petre Petrocv(保加利亚)

27

《Infinity Dream Passage》

Agnessa Ivnova Petrova(保加利亚)

28

《Virtuous Hand》

Gabriel Benavides Mariño(墨西哥)

29

《Harmony of Shadow and  Light》

Filin Gueorgui(意大利)

30

《香樟树叶》

盛周鹏

31

《筑巢引凤》

曾齐宝

32

《一琴一鹤》

刘炜

33

《新芽》

周涛

34

《孔子》

陈博旦、方海彬

35

《钱江源》

段维国

36

《子非鱼》

黄钊华

37

《有凤来仪》

吴迪

38

《路过未来》

李慧星

39

《夹镜鸣琴》

刘向华、张金栋

40

《金色童年》

董正明





学生组初评入围作品

Preliminary Shortlist of Student Group




编号

方案名称

作者

1

《棋局》

方世豪

2

《奔跑的围棋》

施锐善、黎玉婵

3

《源泉》

王敬东

4

《周游列国》

曾庆栋

5

《门神》

徐大全

6

《继往开来》

蒋晨阳

7

《礼以书之》

朱惠婷、卢重亦、姜如梦

8

《秘界》

林诗凯

9

《阴阳》

赖杰斌

10

《竹节》

王婕

11

《虹之间》

尤文鹏、向欢欢

12

《弈》

田青松、徐力

13

《寻律·露天舞台设计》

何雨诺、谢咏荷、朱丽帅

14

《雨砌》

董事

15

《呼吸》

林龙飚

16

《雅风集·琴瑟》

王海登

17

《竹影婆娑》

谢雁秋、张步青

18

《迎风》

张瑞东

19

《云棋》

张涛、马晨巍

20

《变局》

王君芳

21

《游》

孟祥吉

22

《新识》

王远琨

23

《衢州之窗》

朱泽瑞

24

《太极》

朱泽瑞

25

《黑白之间的博弈》

程舒怡、李欣苒

26

《幕》

朱丽帅、谢咏荷、何雨诺

27

《樞紐》

卢重亦、朱惠婷

28

《日出潮起》

姜如梦、朱惠婷、鲍家豪

29

《觉醒—凤凰》

林诗凯

30

《山月》

王诗慧

31

《棋之魂》

叶轲、林心悦、王春伟

32

《棋聚》

孙思敏、张易圆

33

《孔子马逸》

李伟

34

《衢山流水》

范嘉一、黄朝旭、史文杰

35

《万 · 象》

蒋晨阳

36

《绽放》

王婕、周悦

37

《浮蕴荧光》

岑佳枫、叶子江、张步青

38

《未来之城》

赖杰斌

39

《月圆》

王雅莲

40

《又见衢瑞》

陈磊