第五届“James Fabric”杯服装创意设计大赛获奖公布

发布时间:2021-11-28      阅读量:1634次     

大赛简介

第五届“James Fabric”杯服装创意设计大赛

本次大赛为“拥抱未知”主题:以人工智能为代表的科学技术快速发展,带来梦幻与现实交替的未知世界。未知可能是挑战,也可能是机遇。不畏困难,大胆拥抱未知,拥抱对新事物的渴望,拥抱尖端潮流科技的热爱,实现自然、科技、人文的创意性融合。

本届大赛共设系列服装设计“一衣多穿类”和“玩转潮流类”两个组别。

01

一衣多穿轻时尚

轻时尚代表着一种生活方式,也代表着一种简约精致的 生活哲学:简单、便利、低碳、环保,让办公、运动、休闲不再泾渭分明,一衣多穿,服装具有更多的适应性,将时尚回归生活的本质。

02

玩转潮流新世代

青年一代对这个世界充满幻想,也饱含叛逆,以初入社会的你为设计对象,打造属于自己的时尚话语权,建构属于这个时代的潮流风向标。

公示期为11月7日-11月14日

经大赛专家评审团层层筛选

现将获奖名单公示如下:

The 5th“James Fabric”Cup Clothing Creative Design Competition

第五届“James Fabric”杯服装创意设计大赛

获奖名单

(类别:一衣多穿轻时尚)

获奖等级

作品名称

作者

学校

金奖

《迭代》

王翔宇

天津工业大学

银奖

《“996”下的打工人》

张华怡/

冯菁瑜

江南大学

银奖

《柠檬潮汐苏打水》

蒯玥

苏州大学

铜奖

《无衣》

吴成冕/

任若安/

于毅

江南大学

铜奖

《书法 Shufa》

Ingrid Yeung

University of California, Davis

铜奖

《TO MEET“遇见主义”》

刘嘉杰

江苏理工学院

最具商业价值奖

《通勤者》

杜新林/

张峻豪/

汪子豪

中原工学院

最佳工艺制作奖

《尺山寸水》

张环环/

许一诺

无锡工艺职业技术学院

优秀奖

《居家办公计划》

唐家璇

江南大学

优秀奖

《分身乏术》

陈华蕾/

刘方圆

新疆大学

优秀奖

《UNKNOWN GUARD》

胡绮晴

吉林大学珠海学院

优秀奖

《旅人》

戴志娟/

刘洋

江南大学

优秀奖

《银汉迢迢》

臧文睿

青岛大学

优秀奖

《枯叶重生》

颜诺/

张新乐

大连外国语大学/

河南科技学院

优秀奖

《痕迹》

于瀚翔/

张桓瑜/

李丝萝

金陵科技学院

优秀奖

《莫比乌斯环》

孙墨

四川大学

优秀奖

《二维码》

唐宇同

江南大学

优秀奖

《NEVER DISAPPEAR》

祁泽玺

武汉纺织大学外经贸学院

优秀奖

《RETRO FUTURE》

徐婧凡

苏州大学应用技术学院

优秀奖

《MODERN GIRL》

曹文科/

徐雯铮/

薛倩倩

大连工业大学/

金陵科技学院

优秀奖

《融·簡緻》

刘雨雯/

吕素珊/

杨安妮

西南民族大学

优秀奖

《面具人生》

谢裕婷

重庆工商大学

优秀奖

《万物归蓝》

李甘霖

河南科技学院

最具网络人气奖

《分身乏术》

陈华蕾/

刘方圆

新疆大学

The 5th“James Fabric”Cup Clothing Creative Design Competition

第五届“James Fabric”杯服装创意设计大赛

获奖名单

(类别:玩转潮流新世代)

获奖等级

作品名称

作者

学校

金奖

《FUSE融合》

琚小烜

黑龙江大学

银奖

《無界》

冯菁瑜/

宋斯年

江南大学

银奖

《Future 穿越》

沈威

无锡工艺职业技术学院

铜奖

《云衣》

苏杰锋

岭南师范学院

铜奖

《立体人生》

李慧娴

武汉纺织大学

铜奖

《信号不好》

杨奥晗

鲁迅美术学院

最具商业价值奖

《BLACK》

李文豪

河北科技大学

最具创意奖

《Slide the youth》

曾毅/

丁温馨

中原工学院

优秀奖

《京城日報》

陈诗曼

湖南师范大学

优秀奖

《Look at me》

黄锐

新疆大学

优秀奖

《FUSION》

孙畅菲

江南大学

优秀奖

《我就是叛逆者!!!》

李冲

黄河科技学院

优秀奖

《棉力》

杨锐/

俞雨昕/

邱慧敏

金陵科技学院

优秀奖

《空》

周嘉钰

闽南理工学院

优秀奖

《美丽幻想》

蔡思薇

无锡工艺职业技术学院

优秀奖

《新载EXTEND》

张诗雨

重庆工商大学

优秀奖

《全速玩家》

郑丽娜/

李映雪/

吴成冕

南昌大学

优秀奖

《焕然新生》

王颖弦

浙江理工大学

优秀奖

《坠落月球》

黄安妮

天津工业大学

优秀奖

《烟随风逝,朝拜生命》

钟瑞

浙江纺织服装职业技术学院

优秀奖

《漫游者》

胡琳

湖南工程学院

优秀奖

《ETERNAL 不息》

侯颖

太原理工大学

优秀奖

《嘻狩》

罗天

宝鸡文理学院

最具网络人气奖

《Future 穿越》

沈威

无锡工艺职业技术学院

A

一衣多穿轻时尚

金奖

王翔宇

天津工业大学

《迭代


银奖

张华怡、冯菁瑜

江南大学

《“996”下的打工人


银奖

蒯玥

苏州大学

《柠檬潮汐苏打水》


铜奖

吴成冕、任若安、于毅

江南大学

《无衣》


铜奖

Ingrid Yeung

University of California, Davis

《书法Shufa》


铜奖

刘嘉杰

江苏理工学院

《TO MEET “遇见主义”》


最具商业价值奖

杜新林、张峻豪、汪子豪

中原工学院

《通勤者》


最佳工艺制作奖

张环环、许一诺

无锡工艺职业技术学院

《尺山寸水》


最具网络人气奖

陈华蕾、刘方圆

新疆大学

《分身乏术》


B

玩转潮流新世代

金奖

琚小烜

黑龙江大学

《FUSE 融合


银奖

冯菁瑜、宋斯年

江南大学

《無界》


银奖

沈威

无锡工艺职业技术学院

《Future 穿越》


铜奖

苏杰锋

岭南师范学院

《云衣


铜奖

李慧娴

武汉纺织大学

《立体人生》


铜奖

杨奥晗

鲁迅美术学院

《信号不好


最具商业价值奖

李文豪

河北科技大学

《BLACK》


最具创意奖

曾毅、丁温馨

中原工学院

《Slide the youth


最具网络人气奖

沈威

无锡工艺职业技术学院

《Future 穿越》