2021“中南美好杯”全国大学生公共艺术创新设计大赛晋级名单及作品公示

发布时间:2021-10-12      阅读量:5105次     

图片


近日,“中南美好杯”全国公共艺术创新设计大赛圆满完成初评和复评阶段,36个项目晋级决赛,他们将在10月的决赛中追逐19个奖项(除“企业提名奖”)。


此次“中南美好杯”的评选由业内极具影响力的学者和设计师共同参与。评审委员会由沈康(广州美术学院研究生院院长)、王中(中央美术学院城市设计与创新研究院院长)、金江波(上海美术学院副院长)、陈克(广州美术学院雕塑与公共艺术学院院长)、孙虎(山水比德集团董事长兼首席设计师)、彭涛(GVL怡境国际集团董事长兼总裁)、谢英凯(汤物臣·肯文设计事务所总设计师)、贾凌(中南置地研发设计中心副总经理)、陈婷(中南置地总部景观部负责人)组成。


9位评委从两组专题(IP形象、主题雕塑)的作品中各选出二十五强。组委会综合各评委意见,根据参赛作品的得票率筛选出36份优秀设计作品进入大赛终评(两组专题的前十五强)。最终在决赛中,评委组将综合考虑各参赛者的两组专题的设计作品进行评选,选出金银铜奖及多项单项奖的获奖作品(优秀奖和最佳创意奖)。


按照竞赛章程,此次大赛设有两组网络人气奖(将获5000元奖金【税前】+ 奖状 + 奖杯),将从晋级的36个优秀设计作品中,由大众投票产生。两组专题中均将产生一名网络人气奖,投票现已开启,下拉至本文文末即可参与——期待你的关键一票!


奖项设置

金奖  1

银奖  2

铜奖  4

优秀奖  8

企业提名奖  10

网络人气奖  2

最佳创意奖  2




晋级名单

下方是进入“中南美好杯”全国公共艺术创新设计大赛决赛的项目名单,分别是IP形象设计组和主题雕塑组的前15强,恭喜他们并预祝他们在即将到来的决赛中取得好成绩。


- IP形象设计 -


图片


- 主题雕塑 -


图片


附:两个组别中的第十五强均存在并列情况,因此晋级名额相对增加。




作品展示

每组专题按参赛作品流水号排序,点击图片即可查看大图


- IP形象设计 -

1  ZN_600026   《理想乐园》 

参赛者:张豪、许书鸣

图片


2  ZN_600030  《童趣

参赛者:王若颖、李德亮

图片


3  ZN_600042  《泡泡星球

参赛者:张康妹、王锦东、丘莹莹、梁金霞

图片


4  ZN_600059  《为来

参赛者:邵伟、宋荞曦、陈扬

图片


5  ZN_600077  《京·梦·鹿

参赛者:叶欣然、邹彦希

图片


6  ZN_600085  《银鱼赤狮》

参赛者:陈珊珊、黄心语、杨涛

图片


7  ZN_600095  《HEY!ZOZO》

参赛者:李金晶、郑隽琪

图片


8  ZN_600098  《追风少年IP

参赛者:罗昊、田果、张鹏

图片


9  ZN_6000101  《BETTER LIFFE

参赛者:岳修能、苏静怡、丁瑶涵

图片


10  ZN_6000102 《与共》

参赛者:江逸楠

图片


11  ZN_6000104 《寻鹿》

参赛者:何岳麟、李佳仪、杨泓瑶

图片


12  ZN_6000109 《四季与鹿》

参赛者:刘汀兰、谭书婷

图片


13  ZN_6000121 《创——创世界·融E》

参赛者:黄芯仪、赵微、蔡有为、温梦晗

图片


14  ZN_6000124 《灵长细语》

参赛者:项雅特

图片


15  ZN_6000139 《童趣与反射》

参赛者:庄洲怡、沈奕贤

图片


16  ZN_6000143 《运动至善》

参赛者:肖博嘉、谢晓兰

图片


17  ZN_6000145 《四季·共生——无间冬夏,和谐共生

参赛者:莫洁颖、王雅雯、李彤

图片


18  ZN_6000159 《探索未来》

参赛者:帅亚秀、黄禹彰、陈琴

图片


19  ZN_6000162 《惊喜派对》

参赛者:胡航、赵梓淇

图片


20  ZN_6000165 《活力健儿》

参赛者:李燕、沈森涛


- 主题雕塑 -

1  ZN_600077  《

参赛者:叶欣然、邹彦希

图片


2  ZN_600099  《蔓上之城

参赛者:黎韵、李奕勇、罗坤

图片


3  ZN_6000101 《林荫寻鹿》

参赛者:岳修能、苏静怡、丁瑶涵

图片


4  ZN_6000109 《环loop》

参赛者:刘汀兰、谭书婷

图片


5  ZN_6000112 《镜中岳》

参赛者:宋诗韵、詹楠沣、刘煜仪、孙诗涵

图片


6  ZN_6000114 《花影》

参赛者:张津萌、黄允同、郑泳儿

图片


7  ZN_6000118 《曲水流觞》

参赛者:黄骋宇、何隽逸

图片


8  ZN_6000121 《融·洞

参赛者:黄芯仪、赵微、蔡有为、温梦晗

图片


9  ZN_6000143 《水韵》

参赛者:肖博嘉、谢晓兰

图片


10  ZN_6000162 《BEAUTY》

参赛者:胡航、赵梓淇

图片


11  ZN_6000165 《PANDA》

参赛者:李燕、沈森涛

图片


12  ZN_6000168 《创新与绽放》

参赛者:邹佰林、焦敏妍、韩谷晴、梁颂凝

图片


13  ZN_6000194 《交织》

参赛者:胡雪茵

图片


14  ZN_6000204 《聚》

参赛者:林让君、麦其涛

图片


15  ZN_6000208 《莲·漪

参赛者:冯泳怡、吴思雨、黄郁涵、林致远

图片


16  ZN_6000209 《吉光片羽》

参赛者:詹楠沣、宋诗韵、温文丽、张婉盈、陈芊羽

图片



投票开放

- 投票截止时间至2021年10月14日24时 -

- 参与投票者每人仅可投2票(每组专题各1票) -



主办单位:

广东省美术家协会设计艺委会

广州美术学院

广东省高校建筑与环境艺术设计“未来展”组委会

中南置地

承办单位:

广州美术学院建筑艺术设计学院