37个建造团队公布 | 公园城市 未来花园:2021年成都公园城市国际花园季暨第四届北林国际花园建造周

发布时间:2021-09-07      阅读量:6778次     

公园城市 未来花园:2021年成都公园城市国际花园季暨第四届北林国际花园建造周

图片


为激发园林学子与行业从业人员的设计创作能力与实践建造能力,弘扬工匠精神,2021年“成都公园城市国际花园季”暨第四届“北林国际花园建造周”即将于9月中旬开幕。

本次活动设计竞赛阶段于2020年12月启动,竞赛主题为“未来的花园”。鼓励设计者在有限的地块内,以竹材和花卉为主要材料,设计并建造一座具有未来感的小花园。经过活动设计竞赛阶段的多轮评选,231个国内外高校和单位的377份作品的激烈角逐,最终8个专业组和29个学生组的获奖方案脱颖而出,37个具有未来感的小花园即将落地建造。

本次活动的主题为“公园城市 未来花园”。9月13—16日为活动的建造阶段,37个竹构花园将于成都市中心城区面积最大的湿地公园青龙湖湿地公园开营搭建。9月16日下午举行建造周评奖及颁奖仪式,并正式向公众开放参观。


组织机构

Organization

指导单位:中国风景园林学会、国际竹藤组织

主办单位:中国风景园林学会教育工作委员会、成都市公园城市建设管理局、北京林业大学园林学院、成都市博览局 

承办单位:成都市风景园林学会、北京《风景园林》杂志社有限公司、成都天府绿道建设投资集团有限公司、成都市国际商务会展服务中心、成都市公园城市建设发展研究院、成都市花木技术服务中心

支持单位:中共成都市委宣传部、成都市文化广电旅游局、龙泉山城市森林公园管委会

协办单位:成都市公园城市园林绿化事业发展中心、成都市绿化工程队、成都市绿化工程三队、成都市林草种苗站、成都市草堂花圃、成都大熊猫繁育研究基地、成都动物园、成都市人民公园、成都市植物园、成都市望江楼公园、成都市百花潭公园、成都市文化公园、成都市园林建设技术服务中心、成都市湿地保护中心



建造区位

本次活动竹构搭建区域位于青龙湖湿地公园北部。搭建展览区西南侧临湖,与水相依,北侧为开放式草坪,平坦开阔。专业组位于展览区东北侧茂密的竹林间;学生组位于展览区面向水面的西侧及南侧。

图片

青龙湖湿地公园搭建展览区


图片

37个花园建造基地分布平面图


参展团队

本次参展团队共有37个,分为8个专业组和29个学生组。8个专业组建造团队分别来自北京清华同衡规划设计研究院有限公司、四川大学工程设计研究院有限公司、国际竹藤中心、北京北林地景园林规划设计院有限责任公司、WEi景观设计事务所、四川景度环境设计有限公司、渭南师范学院、西北农林科技大学、沈阳农业大学、北京市花木有限公司西安分公司、四川云岭建筑设计有限公司、青岛市城市规划设计研究院、长沙本源建筑设计有限公司、中国城市规划设计研究院风景园林与景观研究分院。29个学生组建造团队分别来自中国农业大学、北京林业大学、南京工业大学、东北林业大学、华南农业大学、西北农林科技大学、西安外事学院、清华大学、北京交通大学、宜春学院、西安建筑科技大学、北京建筑大学、重庆大学、天津大学、华中科技大学、天津城建大学、西南交通大学、重庆交通大学、广西艺术学院、四川农业大学、四川大学 、国际竹藤中心、广州美术学院、合肥工业大学、东南大学、西南大学、苏州大学、上海交通大学、中国美术学院、华南理工大学、浙江农林大学、华中农业大学


专业组

图片


学生组

图片


建造方案

让我们先一睹为快匠心独运、异彩纷呈的竹构花园吧!

专业组

地块 1

流浪胶囊

Surviving Shelter

图片

作品信息

输入

参赛者单位:北京清华同衡规划设计研究院有限公司

参赛者:闫少宁、杨子媛、陈卫刚、齐祥程

Affiliation: Beijing Tsinghua Tongheng Urban Planning and Design Institute

Participants: Yan Shaoning, Yang Ziyuan, Chen Weigang, Qi Xiangcheng

地块 2

阡陌弦境

Staggered Linear Space

图片


作品信息

输入

参赛者单位:四川大学工程设计研究院有限公司

参赛者:李恒、杨洁、庞金剑、毛文韬、钟瑞霖、张敏、周旺、李莹

Affiliation: Engineering Design & Research Institute of Sichuan University Co., Ltd

Participants: Li Heng, Yang Jie, Pang Jinjian, Mao Wentao, Zhong Ruilin, Zhang Min, Zhou Wang, Li Ying

地块 3

生命之花

Flower of Life

图片

作品信息

输入


参赛者单位:国际竹藤中心、北京北林地景园林规划设计研究院有限责任公司、WEi景观设计事务所、四川景度环境设计有限公司、北京清华同衡规划设计研究院有限公司

参赛者:黄彪、郭麒尔、刘邓、赵爽、熊田慧子、陈拓、黄颖、邵长专

Affiliations: International Centre for Bamboo and Rattan, Beijing Beilin Landscape Architecture institute, WEi Studio Landscape Architecture, SCAPE.DU DESIGN, Beijing Tsinghua Tongheng Urban Planning and Design Institute

Participants: Huang Biao, Guo Qier, Liu Deng, Zhao Shuang, Xiong Tianhuizi, Chen Tuo, Huang Ying, Shao Changzhuan

地块 4

回归伊甸园

Return to the Garden of Eden

图片

作品信息

输入

参赛者单位:渭南师范学院、西北农林科技大学、沈阳农业大学、北京市花木有限公司西安分公司

参赛者:孙丹丹、刘杨、陈妍、翟尚

Affiliations: Weinan Normal University, Northwest A&F University, Shenyang Agricultural University, Xi 'an Branch of Beijing City Flower Co., Ltd

Participants: Sun Dandan, Liu Yang, Chen Yan, Zhai Shang

地块 5

花间舞

Enjoy in the Garden

图片


作品信息

输入

参赛者单位:四川云岭建筑设计有限公司

参赛者:范伟、刘虹敏、范飞翔、周子婷、周甜、陶兴强、周先扬、黄琴

Affiliations: UP Design

Participants: Fan Wei, Liu Hongmin, Fan Feixiang, Zhou Ziting, Zhou Tian, Tao Xingqiang, Zhou Xianyang, Huang Qin

地块 6

偶雨将歇

It Rains, But Will End

图片

作品信息

输入

参赛者单位:青岛市城市规划设计研究院

参赛者:张雨生、孔静雯、王升歌、孟颖斌、刘珊珊、郝翔、万铭

Affiliation: Qingdao Uban Planning & Design Research Institute

Participants: Zhang Yusheng, Kong Jingwen, Wang Shengge, Meng Yingbin, Liu Shanshan, Hao Xiang, Wan Ming

地块 7

花园公交站:翩翩起舞的蝴蝶

Garden Bus Station: Fluttering Butterflies

图片

作品信息

输入

参赛者单位:长沙本源建筑设计有限公司

参赛者:刘俊、王兵、周灿

Affiliation: Changsha Ben Yuan Architectural Design Co., Ltd

Participants: Liu Jun, Wang Bing, Zhou Can

地块 8

时之域

Timescope

图片

作品信息

输入

参赛者单位:中国城市规划设计研究院风景园林与景观研究分院

参赛者:王兆辰、刘睿锐、李爽、孙明峰、王乐君、许卫国、徐阳、赵恺

Affiliation: China Academy of Urban Planning & Design, Institute of Landscape Architecture

Participants: Wang Zhaochen, Liu Ruirui, Li Shuang, Sun Mingfeng, Wang Lejun, Xu  Weiguo, Xu Yang, Zhao Kai


学生组

地块1

竞赛组

渔亭

Net Pavillion of Seclusion

图片

作品信息

输入


参赛者学校:中国农业大学、北京林业大学、南京工业大学

指导老师:王翊加、刘峰

参赛者:李佳侬、王锦轩、田绍弘、罗霖熠、冯晓暄、汪文清

Affiliation: China Agricultural University, Beijing Forestry University, Nanjing Tech University

Advisers: Wang Yijia, Liu Feng

Participants: Li Jianong, Wang Jinxuan, Tian Shaohong, Luo Linyi, Feng Xiaoxuan, Wang Wenqing

地块2

竞赛组

问园须知先,余意在洞天

To Find the Future Garden, Be in the Cave Paradise

图片

作品信息

输入

参赛者学校:东北林业大学

指导老师:许大为
参赛者:王志茹、李若楠、冀李琼、曲琛、袁子鸣、苗明瑞、牟善睿、刘嘉鑫

Affiliation: Northeast Forestry University
Adviser: Xu Dawei
Participants: Wang Zhiru, Li Ruonan, Ji Liqiong, Qu Chen, Yuan Ziming, Miao Mingrui, Mu Shanrui, Liu Jiaxin

地块3

竞赛组

若比邻

A Place Nearby

图片

作品信息

输入

参赛者学校:华南农业大学

指导老师:林毅颖、李剑

参赛者:梁键明、王丹雯、戚百韬、梁文红、柯家敏、黄婷君、邹小骞、饶婕妤

Affiliation: South China Agricultural University

Advisers: Lin Yiying, Li Jian

Participants: Liang Jianming, Wang Danwen, Qi Baitao, Liang Wenhong, Ke Jiamin, Huang Tingjun, Zou Xiaoqian, Rao Jieyu

地块4

竞赛组

X-光的降临

X-The Coming of Light

图片

作品信息

输入

参赛者学校:西北农林科技大学、西安外事学院

指导老师:李志国、孙静

参赛者:宣乐、胡昊冉、邓禹倩、高嘉雄、高禄鸿、徐悦颖、范凯

Affiliation: Northwest A&F University, Xi'an Foreign Affairs College

Advisers:Li Zhiguo, Sun Jing

Participants:Xuan Le, Hu Haoran, Deng Yuqian, Gao Jiaxiong, Gao Luhong, Xu Yueying, Fan Kai

地块5

竞赛组

星球种子

Seed Planet

图片

作品信息

输入

参赛者学校:北京林业大学

指导老师:段威、李慧

参赛者:金爱博、武再辰、黄守邦、毛月婷、刘万珂、苗晨松、王宏伟、李梦姣

Affiliation: Beijing Forestry University

Advisers: Duan Wei, Li Hui

Participants: Jin Aibo, Wu Zaichen, Huang Shoubang, Mao Yueting, Liu Wanke, Miao Chensong, Wang Hongwei, Li Mengjiao

地块6

竞赛组

Knot 

图片

作品信息

输入

参赛者学校:清华大学、北京交通大学、北京林业大学 

指导老师:宋晔皓、段威 

参赛者:赵书涵、高嘉阳、马迎雪、凌感、陈竹、许嘉艺、林怡静、魏红叶 

Affiliations: Tsinghua University, Beijing Jiaotong University, Beijing Forestry University 

Advisers: Song Yehao, Duan Wei 

Participant: Zhao Shuhan, Gao Jiayang, Ma Yingxue, Ling Gan, Chen Zhu, Xu Jiayi, Lin Yijing, Wei Hongye

地块7

竞赛组

听风吟

Hear the Wind Sing

图片

作品信息

输入

参赛者学校:宜春学院

指导老师:周鲁萌、卢洁

参赛者:杨祖慧、胡家豪、黄乐宽、杨燕、余未凡、任瑩

Affiliation: Yichun University

Advisers: Zhou Lumeng, Lu Jie

Participants: Yang Zuhui, Hu Jiahao, Huang Lekuan,  Yang Yan, Yu Weifan, Ren Ying

地块8

邀请组

聚离窗

Isologal Window

图片

作品信息

输入

参赛者学校:西安建筑科技大学

指导老师:武毅、陈义瑭

参赛者:许保平、罗伍春紫、李卿昊、唐凯玥、吕昭希、王育辉、谢欣阳、郭凡

Affiliation: Xi’an University of Architecture and Technology 

Advisers: Wu Yi, Chen Yitang

Participants: Xu Baoping, Luo Wuchunzi, Li Qinghao, Tang Kaiyue, Lv Zhaoxi, Wang Yuhui, Xie Xinyang, Guo Fan 

地块9

邀请组

Fusion

图片

作品信息

输入

参赛者学校:北京建筑大学、北京林业大学

指导老师:李梦一欣

参赛者:贺怡然、楼颖、李佳妮、牛文茜、刘浩然、韩爽、陈鲁、顾骧    

Affiliations: Beijing University of Civil Engineering and Architecture, Beijing Forestry University

Advisers: Li Mengyixin

Participants: He Yiran, Lou Ying, Li Jiani, Niu Wenqian, Liu Haoran, Han Shuang, Chen Lu, Gu Xiang

地块10

邀请组

遗落之境

The Lost Garden

图片

作品信息

输入

参赛者学校:重庆大学

指导老师:夏晖、罗丹

参赛者:吴有鹏、何定洲、李晴宇、肖天宇、李涵青、刘雨璇、蒲旸、杨柳

Affiliation:Chongqing University

Advisers:Xia Hui, Luo Dan

Participants:Wu Youpeng, He Dingzhou, Li Qingyu,Xiao Tianyu, Li Hanqing, Liu Yuxuan, Pu Yang, Yang Liu

地块11

邀请组

触霓裳

Wander in the Colorful Plumage

图片

作品信息

输入

参赛者学校:天津大学

指导老师:王洪成、胡一可

参赛者:郭茹、刘雅心、赵玥、李致、梁宁、甘宇田、马天赫、孙硕琦

Affiliation: Tianjin University

Advisers: Wang Hongcheng, Hu Yike

Participants: Guo Ru, Liu Yaxin, Zhao Yue, Li Zhi, Liang Ning, Gan Yutian, Ma Tianhe, Sun Shuoqi 

地块12

竞赛组

时光迹

The Trace of Time

图片

作品信息

输入

参赛者学校:华中科技大学

指导老师:苏畅、戴菲

参赛者:李姝颖、蔡卓霖、黄子明、方思迷、杨雪媛、赵子健

Affiliation: Huazhong University of Science and Technology

Advisers: Su Chang, Dai Fei

Participants: Li Shuying, Cai Zhuolin, Huang Ziming, Fang Simi, Yang Xueyuan, Zhao Zijian

地块13

竞赛组

复古·未来

Retro Future 

图片

作品信息

输入

参赛者学校:天津城建大学

指导老师:张永进

参赛者:黄子豪、周旭、唐旭、刘欣宜、罗慧聪

Affiliation: Tianjin Chengjian University

Adviser: Zhang Yongjin

Participants: Huang Zihao, Zhou Xu, Tang Xu, Liu Xinyi, Luo Huicong

地块14

竞赛组

 星渊吟游

Poetic Tour of the Stars

图片

作品信息

输入

参赛者学校:西南交通大学

指导老师:吴然、周斯翔

参赛者:张润旋、文欣雨、王志鹏、苏巧敏、赵秋吉、刘兰、冯旭环、起雨涵

Affiliation: Southwest Jiaotong University

Advisers: Wu Ran, Zhou Sixiang

Participants: Zhang Runxuan, Wen Xinyu, Wang Zhipeng, Su Qiaomin, Zhao Qiuji, Liu Lan, Feng Xuhuan, Qi Yuhan

地块15

竞赛组

 汇于星辉

Meet Under the Light of Stars

图片

作品信息

输入

参赛者学校:重庆交通大学

指导老师:顾韩、赖小红

参赛者:李想、方萌萌、马一丹、何祖庭、郑婉蕾、刁洁、刘莹、胡琪琪

Affiliation: Chongqing Jiaotong University

Advisers: Gu Han, Lai Xiaohong

Participants: Li Xiang, Fang Mengmeng, Ma Yidan, He Zuting, Zheng Wanlei, Diao Jie, Liu Ying, Hu Qiqi

地块16

竞赛组

栖息圈

World-Line

图片

作品信息

输入

参赛者学校:广西艺术学院

指导老师:林雪琼、谈博

参赛者:马奥昕、朱亦菲、郭英子、莫宇彤、刘勇、熊谦楚、付泽同、刘书洋

Affiliation:Guangxi Arts University

Advisers: Lin Xueqiong, Tan Bo

Participants: Ma Aoxin, Zhu Yifei, Guo Yingzi, Mo Yutong, Liu Yong, Xiong Qianchu, Fu Zetong, Liu Shuyang

地块17

邀请组

锦绣霁川

Sunlit Stream as Silk

图片

作品信息

输入

参赛者学校:四川农业大学

指导教师:吕兵洋、陈其兵

参赛者:李宗晟杨史前、桂唯、孟通通、余楚萌、谢守红、姜宇馨、罗文皓

Affiliation: Sichuan Agricultural University 

Advisers: Lv Bingyang, Chen Qibing

Participants: Li Zongsheng, Yang Shiqian,  Gui Wei, Meng Tongtong, Yu Chumeng, Xie Shouhong, Jiang Yuxin, Luo Wenhao

地块18

竞赛组

视界之外

Beyond the Horizon

图片

作品信息

输入

参赛者学校:四川大学

指导老师:罗言云、王倩娜

参赛者:王诗源、何柳燕、谭小昱、庄子薛、谢梦晴、张文萍

Affiliation: Sichuan University

Advisers: Luo Yanyun, Wang Qianna

Participants: Wang Shiyuan, He Liuyan, Tan Xiaoyu, Zhuang Zixue, Xie Mengqing, Zhang Wenping

地块19

竞赛组

星际穿越

Time Slip

图片

作品信息

输入

参赛者学校:北京林业大学、国际竹藤中心

指导老师:刘志成、胡陶

参赛者:胡真、霍子璇、谢毓婧、王晴、马超、刘天明、曹飞威、刘沛园

Affiliations: Beijing Forestry University, International Center for Bamboo and Rattan

Advisers: Liu Zhicheng, Hu Tao

Participants: Hu Zhen, Huo Zixuan, Xie Yujing, Wang Qing, Ma Chao, Liu Tianming, Cao Feiwei, Liu Peiyuan 

地块20

竞赛组

未来之墟

The Ruins of the Future 

图片

作品信息

输入

参赛者学校:广州美术学院

指导老师:金涛、何伟

参赛者:张莹、张玲、陈纳、张龙昊、严锦标、张百聪、相玥彤、冼小蝶    

Affiliation: Guangzhou Academy of Fine Arts

Advisers: Jin Tao, He Wei

Participants: Zhang Ying, Zhang Ling, Chen Na, Zhang Longhao, Yan Jinbiao, Zhang Baicong, Xiang Yuetong, Xian Xiaodie

地块21

竞赛组

无定穿梭

Indefinite Roam

图片

作品信息

输入

参赛者学校:合肥工业大学

指导老师:苏剑鸣、梅小妹

参赛者:任建楷、陈钺、陈想、陈皓宇、朱家琪、李越、孙妍睿、赵乐

Affiliation: Hefei University of Technology

Advisers: Su Jianming,  Mei Xiaomei

Participants: Ren Jiankai, Chen Yue,  Chen Xiang, Chen Haoyu, Zhu Jiaqi, Li Yue, Sun Yanrui, Zhao Le

地块22

竞赛组

云栖

Upload Self to Cloud

图片

作品信息

输入

参赛者学校:北京林业大学

指导老师:李雄、林辰松

参赛者:陈泓宇、钟姝、刘煜彤、顾越天、马源、刘恋、徐安琪、卢紫薇

Affiliation: Beijing Forestry University

Advisers: Li Xiong, Lin Chensong

Participants: Chen Hongyu, Zhong Shu, Liu Yutong, Gu Yuetian, Ma Yuan, Liu Lian, Xu Anqi, Lu Ziwei

地块23

邀请组

二象归一

2 In 1 | Intersection of Time

图片

作品信息

输入

参赛者学校:东南大学

指导老师:成玉宁、周详

参赛者:李翔宇、朱自航、胡惟一、孙泽仪、杨翔宇、蒋欣航、赵鸣琪、贺琪

Affiliation:Southeast University

Advisers:Cheng Yuning, Zhou Xiang

Participants:Li Xiangyu, Zhu Zihang, Hu Weiyi, Sun Zeyi, Yang Xiangyu, Jiang Xinhang, Zhao Mingqi, He Qi

地块24

竞赛组

寰行

Take a Dip in the Vast Milky Way

图片

作品信息

输入

参赛者学校:西南大学、苏州大学

指导老师:周建华、孙松林

参赛者:钟涛、贺宗文、倪明、陈愉、吴若丽、肖明志、白晨

Affiliation: Southwest University, Soochow University

Advisers: Zhou Jianhua, Sun Songlin

Participants: Zhong Tao, He Zongwen, Ni Ming, Chen Yu, Wu Ruoli, Xiao Mingzhi, Bai Chen

地块25

竞赛组

移云荧惑

A Cloud on Mars

图片

作品信息

输入

参赛者学校:上海交通大学

指导老师:张洋、于冰沁

参赛者:张乐、朱张淳、么佳贤、赖佳妮、张陈缘、高幸、王浩哲、王嘉韵

Affiliation: Shanghai Jiao Tong University

Advisers: Zhang Yang, Yu Bingqin

Participants: Zhang Le, Zhu Zhangchun, Yao Jiaxian, Lai Jiani, Zhang Chenyuan, Gao Xing, Wang Haozhe, Wang Jiayun

地块26

邀请组

骇浪

Huge Waves

图片

作品信息

输入

参赛者学校:中国美术学院

指导老师:沈实现、周俭

参赛者:翁圣钧、庞芊峰、戴可也、武文浩、葛顺志、杨婷帆、王攀岳

Affiliation: China Academy of Art

Advisers: Shen Shixian, Zhou Jian

Participants: Weng Shengjun, Pang Qianfeng, Dai Keye, Wu Wenhao, Ge Shunzhi, Yang Tingfan, Wang Panyue

地块27

邀请组

自由地生长

Growing Freely

图片

作品信息

输入

参赛者学校:华南理工大学

指导老师:林广思、熊璐

参赛者:罗越、杜宇、戴璐璐、冯宇梁、谢宏立、陈衍臻、黄雯雯、韦灵墨

Affiliation: South China University of Technology

Advisers: Lin Guangsi, Xiong Lu

Participants: Luo Yue, Du Yu, Dai Lulu, Feng Yuliang, Xie Hongli, Chen Yanzhen, Huang Wenwen, Wei Lingmo


地块28

邀请组

向未来许愿

Wish for the Future

图片

作品信息

输入

参赛者学校:浙江农林大学

指导老师:洪泉、王欣

参赛者:胡雨欣、吴越、乔曼曼、张思琦、章轩铖、吴凡

Affiliation: Zhejiang Agriculture & Forestry University

Advisers: Hong Quan, Wang Xin

Participants: Hu Yuxin, Wu Yue, Qiao Manman, Zhang Siqi, Zhang Xuancheng, Wu Fan

地块29

邀请组

建木图书馆

Jianmu Library

图片

作品信息

输入

参赛者学校:华中农业大学

指导老师:杜雁

参赛者:夏文莹、杨恒秀、梁芷彤、赵芊芊、易梦妮、陈朋、唐与岑

Affiliation: Huazhong Agricultural University

Adviser: DU Yan

Participants: Xia Wenying, Yang Hengxiu, Liang Zhitong, Zhao Qianqian, Yi Mengni, Chen Peng, Tang Yucen

图片


2021年“成都公园城市国际花园季”暨第四届“北林国际花园建造周”即将于9月13日开营,后续相关报道敬请期待!

https://mp.weixin.qq.com/s/iEWMVavS4D8BfR52Cgc_OA