奖项揭晓│2021成都·大学生主题花境设计大赛结果公布暨入围作品展览开幕

发布时间:2021-06-03      阅读量:15323次     

作者 | 植物与环境创新联盟

5月29日,“2021 成都·大学生 主题花境设计大赛”终评评审会在 北京林业大学顺利召开,同时公布获奖名单。本届大赛大奖空缺,共评出金奖3名,银奖6名, 优秀奖10名,入围奖20名。

大赛自4月6日发布方案征集公告以来,受到了全国各地高校的广泛关注。报名阶段共收到216所 院校、1348组、3011名园林学子报名参与,经资格筛查,最终确定有效参赛 作品603组进入初评。初评专家组由来自全国范围12所 风景园林行业知名高校和一线设计实践单位的专家共同组成。5月10~24日,经过初筛、独立函评与线上会评3轮筛选,评选出进入终评环节的入围作品40组。

5月29日的终审会上, 北京林业大学园林学院副院长,园林植物与人居生态环境建设国家创新联盟理事长董丽教授主持会议。评审专家组由 中国风景园林学会秘书长、教授级高级 工程师贾建中担任组长,北京林业大学副校长、教授,中国风景园林学会教育工作委员会主任委员李雄, 浙江农林大学风景园林与建筑学院名誉院长、教授,中国风景园林学会教育工作委员会副主任委员 包志毅,四川农业大学风景园林学院院长、教授,中国风景园林学会教育工作委员会副主任委员陈其兵,上海交通大学设计学院副院长、教授,中国风景园林学会教育工作委员会常务委员车生泉,华中农业大学风景园林系主任、教授吴雪飞和成都市公园城市建设发展研究院副总工程师黎丽娟担任委员。成都市园林绿化事业发展中心副主任游绍力代表主办单位监督观摩此次评审会全过程。

随后,2021成都·大学生主题花境设计大赛入围作品在北京林业大学A座13层垂花门厅正式展出, 展览持续10天。

▲评审会现场

终评专家组组长

贾建中

中国风景园林学会秘书长、教授级高级工程师

终评专家组委员

李雄

北京林业大学副校长、教授

中国风景园林学会教育工作委员会主任委员

国务院学位委员会风景园林学科评议组召集人

包志毅

浙江农林大学风景园林与建筑学院名誉院长、教授,

中国风景园林学会教育工作委员会副主任委员

陈其兵

四川农业大学风景园林学院院长、教授,

中国风景园林学会教育工作委员会副主任委员,

国务院学位委员会风景园林学科评议组成员

车生泉

上海交通大学设计学院副院长、教授,

中国风景园林学会教育工作委员会常务委员

吴雪飞

华中农业大学风景园林系主任、教授、 博士生导师

黎丽娟

成都市公园城市建设发展研究院副总工程师

本次竞赛由北京林业大学、成都市公园城市建设管理局、园林植物与人居生态环境建设国家创新联盟、中国花卉协会花卉景观分会、中国风景园林学会教育工作委员会联合主办,北京林业大学园林学院、成都市公园城市园林绿化事业发展中心承办。

▲2021成都·大学生主题花境设计大赛入围作品展览开展

2021成都·大学生主题花境设计大赛获奖名单

大赛设计要求与奖项设置

竞赛以“花重锦官城,花漾 青春季”为主题,鼓励参赛者在给定的成都青龙湖公园3号草坪范围内,以多年生 草本植物为主,搭配少量灌木与适度的装饰性园林小品,不限边界、形态,设计占地面积80~100㎡的主题花境。

大赛共设奖项40名,其中大奖1名, 奖金20000元;金奖3名,奖金10000元;银奖6名,奖金6000元;优秀奖10名,奖金4000元;入围奖20名。最终,获得大奖、金奖、银奖和优秀奖的作品将在3号草坪实际落地实施。

▲成都青龙湖湿地公园3号草坪——花境落地区域

获奖作品

(各奖项均按报名先后顺序排序)

大奖

(空缺)

金奖

作品编号:127

作品 名称:锦色依然——基于“ 蜀锦文化”的长效花境设计

参赛姓名:丁一书、石淞、林晓鹏

参赛院校: 东北林业大学

指导老师:李文

作品编号:345

作品名称:沸腾Young!

参赛姓名:陈瑶、樊红、何思娴

参赛院校:北京林业大学

指导老师:李冠衡

作品编号:578

作品名称:青春二维码

参赛姓名:王崧蓉、赵亚男、谢敏

参赛院校: 西南林业大学

指导老师:刘扬

作品编号:1066

作品名称:白日梦蓝

参赛姓名:卢紫薇、徐安琪、孙瑾璐

参赛院校:北京林业大学

指导老师:李雄、胡楠

银奖

作品编号:427

作品名称:花熊畅想曲

参赛姓名:戴庭芳、陈诗丽、宋婷婷

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:包志毅、杨凡

作品编号:455

作品名称:少即入川!——青春为伴,诗与远方

参赛姓名:廖牧云

参赛院校:中央美术学院

指导老师:吴祥艳、丁圆

作品编号:464

作品名称:霁川野渡——基于时空叙事理论的花境设计

参赛姓名:唐志强、胡铭真、耿藤瑜

参赛院校: 四川大学

指导老师:傅红

作品编号:506

作品名称:无界游戏——重塑人与植物边界的感官互动花境

参赛姓名:贾鑫睿、顾伟琦、刘雨朦

参赛院校:四川大学

指导老师:汪源源

作品编号:1053

作品名称:发光的小透明

参赛姓名:陈莹莹、张弘毅、孟凡力

参赛院校: 西南交通大学

指导老师:宗桦、杨青娟

作品编号:1344

作品名称:林盘新语

参赛姓名:张驰、王楚真、刘万珂

参赛院校:北京林业大学

指导老师:李雄、郝培尧

优秀奖

作品编号:060

作品名称:飞鸟逐日曲

参赛姓名:谢雅芬、滕雨欣、李坤

参赛院校:北京林业大学

指导老师:董丽、范舒欣

作品编号:152

作品名称:震与虹

参赛姓名:李雄、黄琛、郭星辰

参赛院校: 华南理工大学

指导老师:李敏稚、赖文波

作品编号:263

作品名称:逐光——心如花木,向阳而生

参赛姓名:刘梦瑶、郭子语、乔洁冰

参赛院校:北京林业大学

指导老师:张凯莉

作品编号:293

作品名称:蜀雨润轻纱—— 川西林盘生态智慧理念下的雨水调蓄型花境设计

参赛姓名:陈鲁、陈简村、邱天琦

参赛院校:北京林业大学

指导老师:郝培尧、徐昉

作品编号:399

作品名称:焰起锦官 浪涌花间

参赛姓名:李一辰、段诗璇、谭铃千

参赛院校:北京林业大学

指导老师:郝培尧

作品编号:491

作品名称:蜀锦——基于四川本土 草花群落结构的花境设计

参赛姓名:陈海妮、佘佳纹、林子箫

参赛院校: 重庆大学

指导老师:袁嘉

作品编号:679

作品名称:茶中饮冰

参赛姓名:刘玲君、孙越、张佳艺

参赛院校:北京林业大学

指导老师:郑曦、范舒欣

作品编号:725

作品名称:蜀愈·雾里看花——心灵疗愈花境设计

参赛姓名:郑淯霖、郭嫣然

参赛院校: 西南财经大学

指导老师:杨潇涵

作品编号:1014

作品名称:蜂喧抱蕊回——基于关键种与植物景观协同共生理念的蜜蜂友好型花境设计

参赛姓名:孙天宇、王沛然、游桂璇

参赛院校:东北林业大学

指导老师:胡远东

作品编号:1057

作品名称:新三境 焕活新生

参赛姓名:壮婧暐、乔琳、陈亮

参赛院校:浙江大学,东北林业大学

指导老师:夏宜平、苏扬

入围奖

作品编号:145

作品名称:雨霁惊蝶梦

参赛姓名:易文非、史芳、虞梦莹

参赛院校:北京林业大学

指导老师:范舒欣

作品编号:177

作品名称: 炫彩青春 不负韶华

参赛姓名:袁英强、姚越超、敖天侠

参赛院校:信阳农林学院

指导老师:梅雨

作品编号:281

作品名称:追花寻途——基于“城市植物景观——关键种协同共生体系”的花境设计

参赛姓名:黄净泉、牟聆汀、戎书莹

参赛院校:重庆大学

指导老师:袁嘉

作品编号:307

作品名称:起舞弄青影

参赛姓名:冯霄、唐安琪、段皓然

参赛院校:华中农业大学

指导老师:胡惠蓉

作品编号:347

作品名称:花蓉悦貌

参赛姓名:张洁、傅东示、颜越

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:金荷仙、邵锋

作品编号:398

作品名称:踏花破茧,翼振星辰

参赛姓名:吴煜、李晓桐、涂敬廉

参赛院校:华侨大学

指导老师:刘仁芳

作品编号:532

作品名称:锦色花颜正韶华

参赛姓名:徐博、曾欣怡、张天杭

参赛院校:西南林业大学

指导老师:张云、宋钰红

作品编号:543

作品名称:聚星之境

参赛姓名:贾绿媛、李梦姣、苗晨松

参赛院校:北京林业大学

指导老师:林箐、王美仙

作品编号:627

作品名称:丝线缝韶华 梦魂芙蓉香

参赛姓名:刘琦、袁杰、刘江楠

参赛院校:西北农林科技大学

指导老师:高天、邱玲

作品编号:886

作品名称:龙门花阵——茶文化花草茶特色康养疗愈花境

参赛姓名:刘德嘉、胡真、李聪聪

参赛院校:北京林业大学

指导老师:黄彪

作品编号:920

作品名称:“萤火之森”——沉浸式花境体验之旅

参赛姓名:马凤乐、王一如、王晓璐

参赛院校:中央美术学院

指导老师:吴祥艳

作品编号:938

作品名称:不同彼时,共同此刻

参赛姓名:姚雨欣、郭婷婷、王星隆

参赛院校:浙江农林大学, 中南林业科技大学

指导老师:颜兵文、蔡建国

作品编号:1064

作品名称:小王子成都奇遇记——基于四维空间理论的叙事性花境设计

参赛姓名:张怡倩、倪超琦

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:金荷仙、陈楚文

作品编号:1098

作品名称:移山缩水在锦怀

参赛姓名:张博伦、田靖雯、李佳滢

参赛院校:天津大学

指导老师:张秦英、王洪成

作品编号:1167

作品名称:锦绣云山hua青春

参赛姓名:谢雪咏、李恒

参赛院校:四川大学

指导老师:汪源源

作品编号:1189

作品名称:冒险岛

参赛姓名:李姝妤、宋艳霞、祝珊

参赛院校:东北林业大学

指导老师:胡远东、张俊玲

作品编号:1251

作品名称:锦绣蓉城·凤起蜀江

参赛姓名:危文君、侯庆纯、李晓盈

参赛院校: 华南农业大学

指导老师:邱巧玲

作品编号:1301

作品名称:草木的理想国——向心型开放式自然造梦空间

参赛姓名:崔金玉、程蓓佳、何艺

参赛院校: 哈尔滨工业大学、兰州大学

指导老师:余洋

作品编号:1318

作品名称:“星星”的孩子 银河中的“花”

参赛姓名:王佳琪、孙艺洲、孙金颖

参赛院校:天津大学

指导老师:张秦英、杨冬冬

作品编号:1343

作品名称:韶光丛间跃 无处不飞花

参赛姓名:羊梦薇、朱怀真、罗以歆

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:包志毅、杨凡

https://mp.weixin.qq.com/s/-I_tIikU-TVkAp_Yo_zKXA