2020第十三届台湾室内设计大奖TID获奖名单公布

发布时间:2020-11-22      阅读量:724次     

Slide-Pic-1920-1080.jpg

2020 TID 金奖/2020 The TID Gold Award
作品编号No作品名称Title of project设计公司Designe Firm业主Client主持设计师Lead Designer
CS4-35兆兆茶苑Zhao-Zhao Tea Lounge合风苍飞设计工作室Soar Design Studio陈宗均Scott Chen张育睿Yu-Jui Chang
CS5-08光即阴影Time in Shadow (大乐之野·中卫精品民宿Lost Villa Boutique Hotel)深圳市大森设计有限公司Shenzhen DAS design co., ltd
李京泽JingzeLi
CS7-03长沙银兴万影汇国际影城CHANGSHA INSUN INTERNATIONAL CINEMA壹正企划有限公司One Plus Partnership Limited湖北长江电影集团HUBEI CHANGJIANG FILM GROUP罗灵杰、龙慧祺Ajax Law、Virginia Lung
ES1-02纸屋檐Paper Roof本埠建筑B+P Architects教育部108年至110年美感与设计课程创新计画总计画团队AADE蔡嘉豪Chia Hao Tsai
IA1-01月庐Moon Hut大羽营造DEVE BUILD深圳市天工当代文化发展有限公司Shenzhen TianGongDangDai Culture Development Co.,Ltd.冯羽Yu Feng
PS5-04湖泊下阅读Reading Under Lake水相设计有限公司Waterfrom Design Co., Ltd中南置地Zhong Nan Group李智翔Nic Lee
PS3-10台电电幻1号所TAIPOWER D/S ONE卡尔吉特国际股份有限公司Cogitoimage International Co., Ltd.台湾电力股份有限公司Taiwan Power Company许诗盈Bungawaty Kosasih
RS2-39光影白立方Glimmering White Cube查设计有限公司ChArchiLab
查皓淳Hao-Chun Cha
RS4-20期望的家A Desired Home梁筑设计事务所Liang Architecture Studio周培勋Zhou Peixun徐梁Xu Liang
RS1-91树屋之间-盒里盒外Life In Tree House合风苍飞设计工作室Soar Design Studio郑雅吟Ya-Yin Cheng张育睿Yu-Jui Chang
RS1-254谧境Sanctuary of the Soul南京云行空间建筑设计有限公司UNI-X ASSOCIATES卞超Chao Bian潘天云Tianyun Pan
2020 TID年度大奖/2020 The TID Annual award
作品编号No作品名称Title of project设计公司Designe Firm业主Client主持设计师Lead Designer
CS4-56窝流余烬EMBERS 曲木吧台空间曲墨建筑师事务所Curvink Architects郭庭玮| EMBER 主厨Wes Kuo |Chef, EMBERS郭恩恺En-Kai Kuo
2020 评审特别奖The 2020 Special Jury Award
作品编号No作品名称Title of project设计公司Designe Firm业主Client主持设计师Lead Designer
IA1-04都市愿景馆Election Campaign Headquarter陈汉儒建筑师事务所BIAS Architects郑文灿Wen-Tsan Cheng陈汉儒Han-Ju Chen
WS1-56Comma Lab柏成设计JC Architecture新北市政府New Taipei City邱柏文、王菱舣Johnny Chiu、Nora Wang
新锐奖TIDING Award TIDING(Taiwan Interior Design In Next Generation)Category
作品编号No作品名称Title of project设计公司Designe Firm业主Client主持设计师Lead Designer
CS2-02境域•镜遇Encounter•Reflection湘禾国际设计有限公司SH Int'l Design Inc.元佑实业股份有限公司Olympus Plaza Taipei周奕伶Chou,Yi-Ling
CS2-11运动静止下的动态延伸Dynamic Extension of Stillness (木九十概念店MUJOSH Concept Store)深圳市大森设计有限公司Shenzhen DAS design co., ltd.新北市政府New Taipei City李京泽JingzeLi

©

2020 台湾室内设计大奖TID奖得奖作品/ 2020 TID Award THE TID AWARD

作品类别作品编号作品名称设计公司主持设计师协同设计师
居住空间-单层RS1-110清水王宅新澄室内装修设计有限公司黄重蔚廖祈豪
RS1-124日常对画觉知造所室内装修有限公司胡廷璋钟雨润
RS1-13完美主义的执着香港几筑企划有限公司陈旭毕惠君
RS1-141和光同尘朱宁倩朱宁倩
RS1-147折出生活虫点子创意设计郑明辉
RS1-148生活盒子虫点子创意设计郑明辉
RS1-177浸界宽玠设计有限公司陆威年
RS1-180因沃创作事务所李柏樟、曾祥坤、罗郁涵
RS1-186沉光大境近境制作设计有限公司唐忠汉、曾勇杰王俞晢
RS1-189木沐.光叙近境制作设计有限公司唐忠汉、曾勇杰王俞晢
RS1-190沐日近境制作设计有限公司唐忠汉、曾勇杰余劭珊
RS1-237因沃创作事务所曾祥坤、李柏樟、罗郁涵
RS1-252朱家方构制作空间设计工作室彭任民
RS1-254谧境南京云行空间建筑设计有限公司潘天云
RS1-27No.3 Modern Composition深活生活设计有限公司俞文浩、孙伟旻张智砚
RS1-53冲突美学泽物设计孙诗哲
RS1-58黔咏默翩维耕设计林志龙、苏楠凯
RS1-59三代宅周正峰设计工作室周正峰
RS1-78回游作室室内装修有限公司蔡东霖
RS1-84House H春计划(建筑)工作室吴家春
RS1-90西苑刘宅新澄室内装修设计有限公司黄重蔚吴楚茜
RS1-91树屋之间合风苍飞设计工作室张育睿刘贞贞
RS1-99泼墨莫耳室内装修设计有限公司李天文、李宜桢
居住空间-复层RS2-16安品园舍·小园深圳市进化生活设计咨询顾问有限公司葛亚曦
RS2-17员林江宅新澄室内装修设计有限公司黄重蔚曾钰乔
RS2-27层聚一水一木室内装修设计工程有限公司谢松谚欧阳萱、陈佾霆、雍絮涵
RS2-33相差一厘米的平行线近境制作设计有限公司唐忠汉
RS2-34叠旭近境制作设计有限公司唐忠汉邱子仪
RS2-39光影白立方查设计有限公司查皓淳李建霖
RS2-47扩容简线建筑工程有限公司林薰
RS2-50轻暖日常创空间有限公司留郁琪陈奕涵、詹凯杰
居住空间-微型RS3-06MM Apartment深活生活设计有限公司俞文浩、孙伟旻何宛柔
RS3-18拾卓国际设计顾问有限公司黄铃芳
RS3-26ALEXSpacedge Designs曾国栋
RS3-28一分宅风建筑x 胡秀芝黄智峰、胡秀芝柯明恩
居住空间-独栋住宅RS4-01江云渡观江大宅重庆微观室内设计有限公司吴钒
RS4-20期望的家梁筑设计事务所徐梁王心妍、周泽思
居住空间-实品屋|样品屋RS5-07KYCC Model Home深活生活设计俞文浩、孙伟旻
RS5-09以诗入境近境制作设计有限公司唐忠汉陈致蓁
RS5-11全阳天母实品屋工一设计有限公司王正行、张丰祥、袁丕宇庄耀源、张惟闵
商业空间-购物空间从缺从缺从缺从缺从缺
商业空间-零售空间CS2-02境域•镜遇湘禾国际设计有限公司周奕伶
CS2-05沁白日册设计洪铭阳、徐笠婷、邱士瑜
CS2-08上吕丹烘豆坊新澄室内装修设计有限公司陈威男
CS2-10之物WU用从洞察而来的创意,讲最真诚的故事寸设计崔树林孟丹、闫梦瑶
CS2-11运动静止下的动态延伸深圳市大森设计有限公司李京泽向国、谢朕、段晶晶、陆张瑜
CS2-14礼品店艺捷设计有限公司朱庭辉
CS2-21弘丽卫浴展厅_界域近境制作设计有限公司唐忠汉宋昌志
商业空间-个人工作空间CS3-10剪构对应室内装修有限公司吴玮彬、陈朝阳
商业空间-餐饮空间CS4-13上THAI福建无界装饰设计工程有限公司刘进才林宗凤
CS4-21森林_无尽藏硬是设计吴透王思萍、陈俊豪、杨畯评
CS4-26鸭嘴兽咖啡伴境空间设计有限公司黄家忆、林承翰叶致霆
CS4-30彩丰楼香港郑中设计事务所香港郑中设计事务所香港郑中设计事务所
CS4-35兆兆茶苑合风苍飞设计工作室张育睿张晋豪
CS4-56窝流余烬 EMBERS 曲木吧台空间曲墨建筑师事务所郭恩恺黄昱豪、郭庭玮、禹乐空间整合(室内外整合)、启辰商业厨房设计规划(吧台内部冰柜、水槽设备)、陈伟勋(设计师现场部属)
商业空间-旅馆空间CS5-07澳新假日酒店加设计(广州)有限公司李想朱川平、叶欢、陈万镁、陈天勇
CS5-08光即阴影深圳市大森设计有限公司李京泽谢朕、段晶晶、陆张瑜
商业空间-休闲空间CS6-12向左向右木一空间设计阮文辉、蔡燕彬
CS6-13水相事务所水相设计有限公司李智翔郭瑞文、林亭妤、戴佐颖
CS6-18BodyConcept普拉提工作室朱周空间设计周光明洪宸玮、胡悦、朱彤云、廖嘉皇、黄茗诗、凌博远
商业空间-娱乐空间CS7-02长沙银兴万影汇国际影城壹正企划有限公司罗灵杰、龙慧祺
CS7-03长江银兴影城西安御锦城凯德广场店壹正企划有限公司罗灵杰、龙慧祺
商业空间-展售空间CS8-12书简聚落水相设计有限公司李智翔廖婉君、葛祝纬、林其纬、张宇辰
CS8-30榕树下的童年广州共生形态工程设计有限公司彭征张博、许淑炘
CS8-38融合·Danilo艺术涂料展厅今古凤凰空间策划机构叶晖曾东旭、谢先生
CS8-39绿光回廊中怡设计事业有限公司沈中怡康皓竹、李伟甄
CS8-40京仕台中展间工一设计有限公司张丰祥、袁丕宇、王正行何柏苍、蔡凯竹
工作空间-办公室WS1-29桎梏&自由,情绪导致反转深圳市大森设计有限公司李京泽向国、钱瑜
WS1-53点子胶囊实验室柏成设计邱柏文、王菱舣、孙懋玮Ildar Gatin、郑筑嘉
WS1-56Comma Lab柏成设计邱柏文、王菱舣郑筑嘉
WS1-68超然建筑工作室的办公空间超然建筑研究室黄智武
工作空间-共创办公室从缺从缺从缺从缺从缺
工作空间-生产空间从缺从缺从缺从缺从缺
公共空间-文化空间从缺从缺从缺从缺从缺
公共空间-会展空间PS2-02黄金岁月丨追忆展厅今古凤凰空间策划机构叶晖陈坚、林伟斌、陈雪贤
公共空间-机构空间PS3-10台电电幻1号所卡尔吉特国际股份有限公司许诗盈蔡正禄、刘仁达、苏巧纯、阚凯宇、庄济寰
PS3-12学美.美学—2019校园美感设计实践计画苗栗县狮潭乡丰林国小中廊改造创客吧有限公司阚凯宇刘家豪、陈柏谚
公共空间-交通空间PS4-01轻重之间‧层次串构竹工凡木设计有限公司邵唯晏李金沛、蔡忻澂、廖珮君
公共空间-社区空间PS5-04湖泊下阅读水相设计有限公司李智翔葛祝纬、林其纬、黄昱诚、陈宥儒
公共空间-服务空间从缺从缺从缺从缺从缺
公共空间-历史建筑再利用PS7-03榆林窟员工图书室简璞设计文超林子康、刘柏君、杨洋、姚晓冰、杨星滨
展览空间-文化展览ES1-02纸屋檐本埠建筑蔡嘉豪
ES1-05工家美术馆吴氏设计有限公司吴孝儒陈祉云
ES1-07一墙之隔与三分世界美格设计王斌陈建全
ES1-112019 台湾设计展-屏东西好室设计有限公司陈鸿文谢艾玲、许雅婷
ES1-14梁代村芮国遗址博物馆“古芮寻微故国韶光”基本陈列重庆一册装饰设计有限公司黄勇刘晋、羊飞、张镇荣、乔子斐、汪津津
展览空间-会展从缺从缺从缺从缺从缺
临时建筑与装置-临时建筑IA1-01月庐大羽营造冯羽
IA1-04都市愿景馆陈汉儒建筑师事务所陈汉儒刘真蓉
临时建筑与装置-临时展会空间IA2-02德兴米厂计画力口建筑-力口室内装修工程有限公司利培安、利培正陈蕙绮、宋育凤
临时建筑与装置-临时装置IA3-02观山入林王铭显建筑师事务所王铭显叶运祺
IA3-04红砖未来式迪墨国际股份有限公司何震寰、吴秉俍、陈易新、方俊杰
空间家具-家具SF1-05Rex Solo Chair尔声空间设计有限公司陈荣声、林欣璇
SF1-10思考缤纷室内设计有限公司何政宏
空间家具-灯具从缺从缺从缺从缺从缺
空间家具-生活设备从缺从缺从缺从缺从缺
空间装饰艺术-家饰AD1-05名坂奇洋果子店由里室内装修设计工程有限公司傅琼慧、李肯
AD1-07西园雅集深圳华墨国际设计有限公司熊艳华古淑琴
空间装饰艺术-艺术装置AD2-01纸际线极制设计所+游麲建筑师事务所游麲许茗晴、王乔缨、谢宗谚、方恩
AD2-052019台湾设计展– 云霄推车朱志康室内装修设计有限公司朱志康游昕、蔡孟宏
品牌设计-品牌设计BC1-03剧场与博物馆为高有限公司Novigo 团队王靖骅、林子翔
BC1-05台电电幻1号所卡尔吉特国际股份有限公司许诗盈蔡正禄、刘仁达、苏巧纯、阚凯宇、庄济寰
品牌设计-指标识别系统从缺从缺从缺从缺从缺

作品欣赏:https://www.tidaward.org.tw/zh/2020_tid_award/